Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Вакцинация от гриппа предотвращает случаи микст-инфекции гриппа и COVID-19

09.08.2022

     До настоящего времени ОРВИ и грипп остаются одной из самых актуальных проблем здравоохранения многих стран мира.
     По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в мире гриппом и ОРВИ заболевает до 500 млн. человек, от осложнений заболевания умирают около 2 млн. человек
    Симптомы гриппа могут быть как лёгкими, так и   тяжёлыми. Но осложнения гриппа всегда крайне опасны: вирусная пневмония, вторичная бактериальная пневмония, синусит и обострение хронических заболеваний, таких как астма или сердечная недостаточность. Не исключён и смертельный исход, он чаще всего встречается в группах высокого риска, а это дети, пожилые, беременные женщины и лица с ослабленным иммунитетом, и люди с тяжёлыми хроническими заболеваниями
      По сути – группы высокого риска для гриппа и для COVID-19 одинаковые.
      Вирус COVID-19, также является респираторным вирусом,  во время сохранения реального риска инфицирования COVID-19 для каждого из нас особенно важна надёжная защита от гриппа, так как если одновременно заболеть гриппом и COVID-19,то болезнь будет протекать тяжелее, выше вероятность развития осложнений и  выше вероятность летального исхода. Почему это происходит? Потому что и вирус гриппа и SARS-CoV-2 размножаются в клетках внутренней оболочки сосудов и повреждают ее, разносясь с кровотоком по всем органам и поражая их клетки.
      Особенностью эпидемического сезона  2022-2023гг. может стать микст-инфекция, речь идет об "одновременной циркуляции вирусов гриппа и COVID-19".
     Наиболее эффективным и рентабельным способом предупреждения гриппа, как и других инфекций с воздушно-капельным механизмом передачи, является вакцинация. Так, например, увеличение охвата прививками населения Троицка и Троицкого района привело снижению заболеваемости гриппом до единичных случаев.
     Но, следует отметить, что любая вакцина защищает только от микроорганизмов, против которых она разработана, поэтому вакцина от гриппа не защитит от коронавируса, и наоборот.
     Оптимальным временем проведения вакцинации против гриппа является период с сентября по ноябрь. Вакцинация против гриппа необходима всем, а людям из групп риска (дети, пациенты с хроническими заболеваниями, онкопатологией или иммуноде-фицитным состоянием) рекомендовано вакцинироваться как можно раньше, не дожидаясь подъёма заболеваемости.  Привиться нужно и тем, кто не имеет сопутствующих заболеваний и фактически здоров. Именно здоровые носители, чаще болея бессимптомно, заражают пожилых членов семьи. Кроме того, масштабная вакцинация против гриппа, необходима и для снижения количества госпитализаций с осложнениями гриппа, что позволит врачам направить максимальные силы на борьбу с COVID-19.
Врач эпидемиолог                                                                                      И.М. Большаков