Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ПРОФИЛАКТИКА И МЕРЫ БОРЬБЫ С ПЕДИКУЛЕЗОМ»

31.08.2022

Педикулез – рекордсмен среди паразитарных заболеваний по распространенности в мире, чаще всего заражению подвержены дети всех возрастных групп.

Почему так? Почему не взрослые, ведь они тоже постоянно находятся среди людей и имеют все шансы подхватить себе неприятности? Дело в том, что дети наши контактируют друг с другом очень тесно, а взрослые все-таки стремятся удерживать в неприкосновенности свое личное пространство и вероятность заражения снижается.

А  еще женщины заражаются чаще мужчин, видимо, здесь играет свою роль длина волос. У городских жителей риск заразиться больше, чем у деревенских. В больших городах количество заболевших на 1000 населения больше, чем в маленьких.

А для того, чтобы понять какую профилактику проводить, давайте разберемся с тем, откуда вши появляются.

Пути заражения

Для начала развенчаем парочку мифов.

Существует версия, что головных вшей можно подцепить от кошек или собак.

Но это мнение ошибочно. Человеческие вши ни на кошках, ни на собаках жить не в состоянии, так же как их вши не могут жить на нас. Так что не будем обвинять наших четвероногих друзей в инфицировании.

Еще один популярный миф звучит так: «Вши могут появиться сами по себе, от нервов». Типа, понервничал, попереживал и на тебе, вши. Так не бывает. Этому нет никаких научных подтверждений. Вши не могут взяться из ниоткуда. Это же простые насекомые, хоть и очень вредные, и очень противные. Следовательно, должен быть источник заражения. И таким источником может быть только зараженный человек.

Причем, если вы будете находиться в помещении с человеком, у которого, как говорится, все кишит, но не будете вступать с ним в близкий контакт, то заражения не произойдет.

Для того, чтобы получить на свою голову насекомых, нужно соприкоснуться с ним волосами, обняться, в общем быть очень-очень близко, чтобы у маленькой вошки был шанс и время перелезть с больной головы на здоровую.

Скорость перемещения насекомого 10 – 35 см в минуту, а летать и прыгать вши, к счастью, не умеют.

Так же опасными являются:

  • предметы личной гигиены, например, расчески;
  • полотенца, подушки, постельные принадлежности;
  • одежда зараженного человека: шапки, шарфики, кофточки.

Из всего перечисленного в данной главе уже можно сделать некоторые выводы и наметить некоторые профилактические мероприятия.

  1. Длинноволосым девочкам-русалочкам заплетать косички или делать пучки, чтобы минимизировать возможность соприкосновения с волосами других детей.

2.      · Попросить ребенка не трогать чужие предметы гигиены, например, не расчесываться чужой расческой.

3.      · Если ребенок ходит в бассейн, то не пользоваться чужими мочалками и полотенцами.

4.      · Не пользоваться чужими заколочками, резиночками, бантиками, даже если очень хочется.

5.      · Не надевать, не примерять чужую одежду, особенно шарфики и шапочки.

6.      · Не оставлять без присмотра и свою одежду или расческу с полотенцем.

7.      · При посещении общей раздевалки или гардероба необходимо свои головные уборы убрать в пакет, а верхнюю одежду, особенно меховую, вывернуть наизнанку.

8.      · Регулярно и очень внимательно проверять голову сына или дочки на присутствие нежданных гостей. Что конкретно искать? Взрослых насекомых и гнид.

Гниды — это яйца вшей, в которых находятся личинки. Они крепятся на волосах клейким веществом, которое вырабатывает самка насекомого и поэтому снять их с волос не так просто. Гниды светлого цвета, овальной формы. Если раздавить гниду, то послышится щелчок.

Как правильно проводить осмотр на наличие педикулеза?

Осмотр нужно проводить в светлой комнате. Проверяемого сажаем на стул, сами надеваем очки, если это необходимо, вооружаемся частым гребешком и начинаем потихоньку, разделяя волосы на проборы, просматривать каждую прядь и кожу головы.

Особое внимание нужно обратить на зоны за ушами и на затылке. Именно там вшам особенно комфортно живется.

Есть, кстати, еще один хороший способ проверить есть вши или нет. Его удобно применять для не очень длинных волос, а так же когда нужно проверить себя самого. Заключается он в следующем. На стол кладется обычный лист белой бумаги. Наклоняемся над этим листочком и тщательно прочесываем волосы гребешком. Если в шевелюре кто-то поселился, то рано или поздно хотя бы один из жителей окажется на листе бумаги.

Что нам предлагает современная медицина?

Существуют ли средства профилактики вшей для детей? Какие-нибудь лекарства, которые помогут избежать заражения? К счастью, да.

В настоящее время на фармацевтическом рынке представлено довольно много различных шампуней, спреев, мазей, а так же специальных гребешков.

Немедицинские способы защиты

Вошь обладает очень тонким обонянием. На этом основаны способы «ароматной» профилактики педикулеза.

Достаточно будет использовать отпугивающие насекомых запахи, например, масла чайного дерева, лаванды и эвкалипта. Эти вкуснопахнущие для нас, но отвратительные для вшей средства в количестве нескольких капель наносятся на виски и распределяются по волосам во время расчесывания. Также можно добавить несколько капелек в шампунь при мытье волос.

В случае обнаружения педикулеза у одного из членов семьи, необходимо удостовериться, что не заражены и остальные, но обработку все-таки следует пройти всем членам семьи одновременно, и в течение месяца проводить осмотры волосистой части головы на наличие педикулеза.