Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Памятка по профилактике и распространению коронавирусной инфекции

19.01.2023

Общая характеристика коронавируса

Новая короновирусная инфекция – заболевание, влияющее на дыхательную систему человека.




Что такое коронавирусы?

Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку. Обычно заболевания, вызванные коронавирусами, протекают в лёгкой форме, не вызывая тяжёлой симптоматики.

Однако, бывают и тяжёлые формы, такие как ближневосточный респираторный синдром (Mers) и тяжёлый острый респираторный синдром (Sars).

Каковы симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом?

·         Чувство усталости

·         Затруднённое дыхание

·         Высокая температура

·         Кашель и / или боль в горле

Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.

 

Если у вас есть аналогичные симптомы, подумайте о следующем:

1.    Вы посещали в последние две недели другие страны?

2.    Вы были в контакте с кем-то, кто путешествовал в последние две недели?

3.    Если ответ на эти вопросы положителен — к симптомам следует отнестись максимально внимательно.

Как передаётся коронавирус?

Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает.

Кроме того, он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязнённой поверхности, например дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз.

Изначально, вспышка произошла от животных, предположительно, источником стал рынок морепродуктов в Ухани, где шла активная торговля не только рыбой, но и такими животными, как сурки, змеи и летучие мыши.

 

Как правильно носить медицинскую маску?

1.    Аккуратно закройте нос и рот маской и закрепите её, чтобы уменьшить зазор между лицом и маской.

2.    Не прикасайтесь к маске во время использования. После прикосновения к использованной маске, например, чтобы снять её, вымойте руки.

3.    После того, как маска станет влажной или загрязнённой, наденьте новую чистую и сухую маску.

4.    Не используйте повторно одноразовые маски. Их следует выбрасывать после каждого использования и утилизировать сразу после снятия.

Что можно сделать дома?

1.    Расскажите детям о профилактике коронавируса. 

2.    Объясните детям, как распространяются микробы, и почему важна хорошая гигиена рук и лица.

3.    Убедитесь, что у каждого в семье есть своё полотенце, напомните, что нельзя делиться зубными щётками и другими предметами личной гигиены. Часто проветривайте помещение.

Памятка по профилактике коронавирусной инфекции

·         Вирус легко распространяется и вызывает осложнения – пневмонию, менингит, обострение хронических заболеваний.

·         Коронавирусная инфекция передается воздушно – капельным путем и через зараженные поверхности. В том числе через рукопожатия.

·         Заражения можно избежать, если соблюдать простые правила.

·         Прежде всего уделите внимание личной гигиене – чаще и тщательнее мойте руки с мылом, пользуйтесь антисептиками на спиртовой основе. Особенно после посещения общественных мест.

·         Не прикасайтесь к лицу, глазам и волосам немытыми руками.

·         Держитесь на расстоянии от людей, у которых есть признаки простудных заболеваний.

·         Реже бывайте в людных местах. Не выезжайте за границу.

·         Протирайте антибактериальными салфетками гаджеты, компьютерную технику и мебель на рабочем месте.

·         Старайтесь не браться за поручни и перила. По возможности не прикасайтесь голыми руками к дверным ручкам, кнопкам в лифте.

·         Чаще проветривайте помещение.

·         Пейте больше жидкости.

·         При первых признаках вирусной инфекции оставайтесь дома и вызовите врача.

 

 

Вакцинируйтесь

Вакцина – единственное надежное средство профилактики вируса. Только пройдя вакцинацию мы сможем остановить передачу вируса и защитить себя от его тяжелых последствий.

Рекомендации ВОЗ  для снижения  риска заболевания коронавирусной инфекцией

o    Часто обрабатывайте/мойте руки, используя  антисептические средства на спиртовой основе или мыло и воду;

o    При кашле и чихании прикрывайте рот и нос рукой или  салфеткой  - сразу же выбрасывайте использованную салфетку и вымойте руки;

o    Избегайте близкого контакта с людьми, у которых имеются признаки жара и кашель;

o    Если у вас температура/жар, кашель, затрудненное дыхание, обратитесь за медицинской помощью и сообщите об истории своих перемещений лечебному заведению;

o    При посещении рынков в районах, где на данный момент регистрируются случаи нового коронавируса, избегайте прямого незащищенного контакта с живыми животными и с поверхностями, которые вступали в контакт с животными;

o    Потребления сырой или недостаточно хорошо приготовленной продукции животного происхождения следует избегать. Нужно с осторожностью обращаться с сырым мясом, молоком или органами животных, чтобы избежать  перекрестной контаминации с неприготовленными продуктами в соответствии с надлежащей практикой обеспечения безопасности пищевых продуктов.

 

Что делает служба Роспотребнадзора в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции.

В связи с неблагополучной ситуацией, связанной с новым коронавирусом в Китайской Народной Республике (КНР), Роспотребнадзором проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, начатых в декабре 2019 года после появления первой информации о случаях неизвестного заболевания в г. Ухань.

По данным Государственной Комиссии здравоохранения в Китайской Народной Республике (КНР) на 11.02.2020 зарегистрировано 42708 подтверждённых случаев заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), прирост за сутки 6,14% (2473), что ниже, чем за предыдущие дни. Большинство случаев заболевания протекает в легкой форме.

 В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции с первых дней осложнения ситуации службой Роспотребнадзора:

·         был организован мониторинг за эпидемиологической обстановкой, приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, отработан алгоритм действий медицинского персонала при подозрении на новую коронавирусную инфекцию;

·         обеспечен контроль за готовностью медицинских организаций к приему больных из неблагополучных территорий;

·         проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание и установления медицинского наблюдения за контактными лицами;

·         определен предварительный алгоритм лабораторной диагностики в случае выявления лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию;

·         приняты меры по обучению медицинского персонала.

В регионы направлены методические рекомендации по лабораторной диагностике, дезинфекционным мероприятиям, противоэпидемическому режиму медицинских организаций.

В результате проводимого мониторинга на территории Российской Федерации выявлены 2 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией среди прибывших граждан КНР, которые к настоящему времени благополучно выписаны с выздоровлением.

Новых случаев заболеваний на данный момент не зарегистрировано.

Также Роспотребнадзором совместно с Ростуризмом отработан механизм возврата денежных средств российским гражданам, отказавшимся от поездок в КНР до стабилизации эпидемиологической ситуации.

В целях оперативного реагирования при сборе эпидемиологического анамнеза у лиц с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, в Едином консультативном центре Роспотребнадзора (8 800 555 49 43) организована работа русско-китайских переводчиков.

Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается, ежедневно ведется учет и анализ заболеваемости, ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора.