Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Гигиена труда при работе на открытом воздухе в условиях низких температур

19.01.2023

Лица, приступающие к работе на холоде, должны быть проинформированы о его влиянии на организм, о мерах и способах оказания первой помощи. К работам при низких температурах на открытом воздухе и в неотапливаемых помещениях допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие:

-предварительный или периодический медицинский осмотр и годные по состоянию здоровья;

-вводный инструктаж по охране труда и пожарной безопасности;

-первичный инструктаж на рабочем месте по охране труда и пожарной безопасности;

           При выполнении работ при низких температурах на открытом воздухе и в неотапливаемых помещениях основным видом травмы является обморожение или переохлаждение.

          В целях нормализации теплового состояния человека температура в местах обогрева должна поддерживаться на уровне 21-250 С, при обогреве следует снимать верхнюю утепленную одежду.

         При подготовке к работам работник обязан: надеть спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты для работы при низких температурах на открытом воздухе и в неотапливаемых помещениях в соответствии с погодными условиями.

          При сильных морозах до выхода на открытый воздух работникам следует смазать открытые части тела кремом от обморожения на безводной основе. При сильных морозах, во избежание обморожения, нельзя прикасаться голыми руками к металлическим предметам и деталям (рельсам, скреплениям, инструменту).

          Для предотвращения переохлаждения и обморожения при работе на открытом воздухе при низких температурах работники должны пользоваться теплозащитной одеждой и теплозащитной обувью. Работникам также должны предоставляться регламентированные перерывы на обогрев, длительность которых определена правилами внутреннего трудового распорядка.

         При температуре ниже -40 С° следует предусматривать защиту лица и верхних дыхательных путей. По возможности следует избегать передвижения на автотранспорте на дальние расстояния при пониженной температуре воздуха без сопровождения другого автомобиля. При силе ветра более 12 м/с следует прекратить любые работы на высоте. Администрация предприятий обязана предоставлять работающим необходимое время на отдых, время на отдых должно включаться в рабочее время.

           Администрация предприятия должна создавать соответствующие условия для безопасного выполнения работ, внедрения средств механизации, передовых безопасных технологий с целью уменьшения количества тяжелых и очень тяжелых работ:

-температура воздуха в помещении должна быть +21-+25 С°;

-по периметру помещение оборудуется нагревательными приборами, расположенными в нижней зоне;

-для быстрого обогрева рук и ног могут устанавливаться дополнительно обогреватели с лучистым теплом, температура которых должна быть в диапазоне +35- +40 С°;

-помещение оборудуется вешалками, скамьями или сиденьями по числу работающих.

          Во избежание переохлаждения не следует во время перерывов находиться на холоде.