Чем опасны половые инфекции?

ИППП – это инфекции, передающиеся половым путем, преимущественно во время сексуального контакта.

Половые инфекции оказывают большое воздействие на репродуктивное здоровье. Если вовремя не диагностировать и не вылечить заболевание, могут развиться следующие осложнения:
бесплодие,
простатит у мужчин,
воспалительные заболевания мочеполовой системы у женщин.

Симптомы, при наличии которых нужно незамедлительно обратиться к врачу: зуд, жжение в половых органах, образование язв, пятен на коже, боли при мочеиспускании или половом акте, увеличение лимфоузлов, выделения из половых путей.

#профилактика74 #служба_здоровья

Как избежать и своевременно обнаружить ИППП?

Некоторые заболевания, предающиеся половым путем, смертельно опасны.
Основные правила профилактики инфекций, передающихся половым путем:

регулярное обследование у врача (уролога-андролога, гинеколога),
 использование контрацептивов барьерного типа,
 укрепление иммунитета,
 гигиена половых органов,
 исключение случайных половых связей.

#профилактика74 #служба_здоровья

Как рассказать ребенку про контрацепцию?

Довольно часто родителей застает врасплох новость о наличии половой жизни у своего ребенка. Самое правильное решение – познакомить детей с правилами контрацепции, чтобы уберечь несовершеннолетнего от различных заболеваний, передающихся половым путем.

Основные моменты при беседы со своим ребенком:
Самым действенным способом является доверительная беседа с одним из родителей. Лучше, чтобы с дочерью общалась мать, а с сыном отец.
Родители не должны отговаривать детей от интимных контактов или пугать их. Во время беседы важно показать спокойное отношение как к самой теме контрацепции, так и к тому, что ребенок возможно уже вступал в интимные контакты.
Нужно без прикрас рассказать о венерических заболеваниях, их возможных последствиях. Ребенок должен уяснить, что каждый человек сам заботится о своей безопасности.
Подробно рассказать обо всех методах контрацепции. При этом учитывать, что не все методы контрацепции могут подойти для подростков, особенно для девушек.
И самое главное - будьте примером для своего ребенка. Ведь то, какие отношения выстроены между родителями в семье, может стать прототипом модели поведения детей.

photo_2023-05-05_15-34-47.jpg
photo_2023-05-05_15-34-49.jpg
photo_2023-05-05_15-35-09 (2).jpg
photo_2023-05-05_15-35-09.jpg