Зачем измерять давление?

Часто артериальная гипертензия протекает бессимптомно, поэтому следить за давлением необходимо всем.

Людям, склонным к его повышению, подверженным факторам риска развития гипертонической болезни и испытывающим ее симптомы, стоит быть особенно внимательными и время от времени измерять АД.

Остальным же вполне достаточно ежегодного контроля в период диспансеризации. А вот тем, у кого диагноз артериальной гипертензии подтвержден, хорошо бы подружится с тонометром и проверять уровень давления как минимум два раза в день – утром и вечером.

#профилактика74 #служба_здоровья

17 мая — Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией!

Гипертония — или повышенное кровяное давление — серьезное патологическое состояние, значительно повышающее риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, головного мозга, почек и других болезней.

Большинство больных гипертонией даже не подозревают о проблеме, поскольку заболевание часто не подает тревожных сигналов и протекает бессимптомно. Поэтому очень важно регулярно измерять кровяное давление.

Вероятность развития гипертонии может быть сведена к минимуму если:
сократить потребления соли, насыщенных жиров и трансжиров;
увеличить долю фруктов и овощей в рационе;
быть физически активным и регулярно заниматься спортом;
отказаться от вредных привычек (курения и потребления алкоголя).

#профилактика74 #служба_здоровья

В чем опасность гипертонии?

Гипертония, не имея явных симптомов, кроме высокого артериального давления, поражает жизненно важные органы: сердце, головной мозг, сосуды, глаза, почки, и «тянет» за собой инсульты, инфаркты.

Регулярный контроль артериального давления резко снижает риск развития осложнений и поэтому очень важно обратиться своевременно к врачу, соблюдать предписанные им назначения.

hand_hippo-300x198.png
арт гипер.jpg
гипертония_page-0001.jpg
C21o3csbxzw.jpg