Туляремия

18.04.2017

Туляремияэто природное очаговое, острое инфекционное заболевание, характеризующееся явлениями лихорадки, поражением лимфатических узлов и других органов.

Туляремия относится к числу особо опасных инфекционных болезней. Она быстро распространяется и отличается высокой летальностью. Одной из характерных особенностей туляремии является стопроцентная восприимчивость к ней человека без различия в возрасте.
Возбудитель туляремии (туляремийная палочка) сохраняет жизнеспособность в воде при температуре -4°С до месяца, на соломе или в зерне при 0°С до полугода, а в шкурах умерших от туляремии животных до месяца. Погибает палочка при воздействии высоких температур и дезинфицирующих средств.

В настоящее вҏемя установлено свыше 60 видов животных - источников болезни. Основным источником инфекции в природных условиях являются грызуны: полевка обыкновенная, водяная крыса, домовая мышь, ондатра, хомяк, заяц-беляк, заяц-русак. Из домашних животных источником инфекции могут быть овцы, свиньи, крупный рогатый скот. Переносчиками возбудителя являются кровососущие насекомые, в частности половозрелые иксодовые клещи, которые могут пеҏедавать микробы от грызуна к грызуну и от грызуна к человеку; известную роль играют также слепни, в частности златоглазки и дождевики, комары. Блохи, гамазовые клещи и вши являются второстепенными переносчиками инфекции.

Механизмы заражения человека при туляҏемии разнообразны:

1) контактный - при контакте с больными грызунами и их выделениями;

2) алиментарный - при употреблении в пищу продуктов и воды, инфицированных выделениями больных грызунов;

3) аспирационный - при обработке зерновых и фуражных продуктов, при обмолоте хлеба, провеивании зерна и т.п.;

4) трансмиссивный (инокулятивный) - чеҏез кровососущих насекомых.

Инкубационный период при заболевании – от нескольких часов до 7 дней

Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 38 - 40 градусов, озноба, сильной головной боли, слабости, мышечных болей, (чаще в поясничной области и икроножных мышцах). На 2-3 день увеличиваются лимфатические узлы вблизи того места, где микробы проникли в организм (в области ушей, подмышечной впадины, в паху или в других местах). Часто наблюдаются ангины, заболевания глаз. Заболевание обычно продолжается 2-3 недели, в редких случаях может рецидивировать.

При появлении аналогичных жалоб необходимо обратиться к врачу.

С 2014г. эпидемиологическая ситуация по туляремии на территории Челябинской области резко осложнилась. В области на протяжении многих лет существуют природные очаги туляремии на территории 13 муниципальных образований. По результатам мониторинга на 01.01.2017г. в области 7 активных очагов - Красноармейский, Кунашакский, Октябрьский, Чесменский, Еткульский, Брединский, Аргаяшский районы и 6 малоактивных очага – Сосновский, Троицкий, Увельский, Варненский, Чебаркульский муниципальные районы и п. Каштак г. Челябинска.

На территории Увельского района по данным мониторинговых исследований внешней среды, в 2016г. процент выявления возбудителя туляремии в погадках, соломе составил 3,3%, что является неблагоприятным фактором оценки активности очага.

При оценке напряженности иммунитета к туляремии у населения, проживающего в Увельском районе, в 2016г. положительные титры выявлены у 8,7% обследованных против 35,1% в 2015г. Резкое снижение естественного иммунитета у населения района свидетельствует о незащищенности населения в отношении возбудителя туляремии и необходимости проведения дальнейшей вакцинации и ревакцинации против туляремии населения природного очага.

КАК УБЕРЕЧЬ СЕБЯ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЯ ТУЛЯРЕМИЕЙ. Самым действенным методом специфической профилактики туляремии является ИММУНИЗАЦИЯ. Прививки проводятся лицам, старше 7 лет и не имеющим медицинских противопоказаний один раз в 5 лет. Для защиты от кровососущих насекомых и клещей использовать индивидуальные средства защиты (накомарники, репелленты и т.д.). При появлении в помещении грызунов следует предпринимать меры, направленные на их уничтожение с помощью ловушек или химических препаратов. Строго следить за чистотой во дворах и на садовых участках, не допускать захламленности, мусор и пищевые отходы хранить в строго отведенных местах, в мусоросборниках с плотно прилегающими крышками. Продукты следует хранить в недоступных для грызунов местах, воду - в закрытых емкостях. Не употреблять продукты питания со следами деятельности грызунов, а также не собирать грибы, поврежденные грызунами (погрызы, помет). Для питья, мытья овощей и фруктов, приготовления пищи следует использовать только кипяченую воду. Для того, чтобы избежать заражения воздушно-пылевым путем, работы, сопровождающиеся пылеобразованием, необходимо проводить с применением средств личной защиты (ватно-марлевая повязка или респиратор, перчатки).

ТО Роспотребнадзора в г.Южноуральске, г.Пласт, Увельском районе