О безопасности детей и выборе автокресла

14.09.2017

Безопасности детей государство уделяет особое внимание, в том числе и при их перевозке автомобильным транспортом.

В июне 2017 года в пункт 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации внесены изменения, согласно которым уточнены требования к перевозке детей в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля.

Так перевозка детей в возрасте младше 7 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств). Для возраста от 7 до 11 лет (включительно) обязательное применение детского автокресла необходимо при перевозке детей на переднем сидении автомобиля.

При этом обязательным требованием является эксплуатация изделия в соответствии с инструкцией изготовителя, а также использование детских удерживающих устройств в строгом соответствии с ростом и весом ребенка.

Поэтому вопрос оборота в торгово-розничной сети детских удерживающих устройств принимает более серьезный характер, в связи с чем Управление Роспотребнадзора считает необходимым довести до сведения родителей следующую информацию, которая может помочь сделать правильный выбор при покупке детского автокресла.

В первую очередь обращаем внимание, что требования к детским удерживающим устройствам регулируются техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств» с учетом обязательных требований Национального стандарта РФ ГОСТ Р 41.44-2005 «Единообразные предписания, касающиеся удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах».

Указанные нормативные акты предусматривают обязательные требования как к безопасности таких изделий, так и к их маркировке. Но если безопасность товара можно проверить только путем лабораторных испытаний, то маркировку товара может проверить любой родитель при его приобретении в магазине.

Итак, рассмотрим основные требования к маркировке детских автокресел.

На каждом детском удерживающем устройстве в форме таблички должна быть нанесена маркировка со словами, включающая в себя следующие обозначения:

- слова "универсальное", "ограниченное", "полууниверсальное" или "особое" в зависимости от категории удерживающего устройства;

- группа по массе, для которой предназначено устройство, а именно: 0-10 кг; 0-13 кг; 9-18 кг; 15-25 кг; 22-36 кг; 0-18 кг; 9-25 кг; 15-36 кг; 0-25 кг; 9-36 кг; 0-36 кг;

- буквенное обозначение – Y (для устройства с проходящей между ног лямкой) или S (для специального удерживающего устройства).

Кроме того, на изделии наносятся год производства и сведения об изготовителе, способе правильного пристегивания лямок, если изделие используется в комбинации с ремнем безопасности. Если устройство удерживается на месте с помощью ремня безопасности для взрослых, то след лямки должен быть четко указан на изделии с помощью пиктограммы красного или голубого цвета в зависимости от направления следа ремня безопасности. К каждому детскому удерживающему устройству должны быть приложены инструкции по установке и эксплуатации.

Удерживающие устройства, обращенные назад, должны иметь несъемную табличку с предупреждающей надписью: "ОЧЕНЬ ОПАСНО - Не использовать на сиденьях, оборудованных надувными подушками".

Необходимо отметить, что государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технического регламента в соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.10.2015 г. № 1108 осуществляют:

- Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии – в отношении колесных транспортных средств (шасси) и компонентов транспортных средств (шасси), находящихся в обращении (до начала их эксплуатации) на территории Российской Федерации;

- Министерство внутренних дел Российской Федерации – в отношении колесных транспортных средств, находящихся в эксплуатации на территории Российской Федерации.

В свою очередь, надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 322, возложены на Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Еще раз напоминаем, что сделав правильный выбор при покупке детского автокресла, Вы повышаете безопасность Вашего ребенка на дороге. Для более подробной консультации по вопросам приобретения детских удерживающих устройств можно обратиться в Консультационный центр или Консультационные пункты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области», информацию о которых можно получить здесь (http://fbuz74.ru/ozpp/index.php)