Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

«Путь к вежливости»

  
17.01.2018
«Путь к вежливости»

11 января весь мир называет одной из самых «вежливых» дат в году - в этот день отмечается Международный день «спасибо». Все мы прекрасно осознаем значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но самыми магическими свойствами обладают слова благодарности — с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции.

Считается, что русское слово «спасибо» родилось в 16 веке из часто произносимого словосочетания «спаси Бог». Оно обозначало не просто благодарность собеседника за оказанную услугу, а говорило о выражении чувства благодарности к жизни.

Подростково-молодёжная инициативная группа «Лидер» в этот день организовала и провела для детей квест-игру «Путь к вежливости» в Синеборском ДК «Родник». В рамках мероприятия Анна Непочатова – руководитель ПМИГ представила вниманию участников познавательную интерактивную презентацию об истории праздника и значении слов благодарности. Далее для участников мероприятия был показан мультфильм «Волшебное слово». Разделившись на две команды – «Мерси» и «Фиксики», ребята прошли семь станций квеста: «Волшебные слова», «На разных языках», «Вежливые прятки», «Доскажи словечко», «Поисковики», «Допиши рассказ» и «Доброе дело». По прохождению каждого этапа команды получали карточки «Спасибо». В результате игры победила дружба и с участием команд и волонтёров был записан видеоролик «Спасибо».

Интересный факт - самым вежливым и крупным городом мира считается Нью-Йорк - там чаще всего произносят “спасибо”. Москва заняла 30 место в рейтинге вежливости среди 42 “больших” городов. Психологи уверены, что слова благодарности — это «устные поглаживания», которые способны успокоить и согреть своей теплотой. Главное, чтобы слова благодарности произносились от чистого сердца!

Зав.отделом по работе с подростками и молодежью Синеборский ДК «Родник» Непочатова А. В.