Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Беседа со школьниками, посвященная Дню героев Танкограда

  
09.10.2018
Беседа  со школьниками, посвященная Дню героев Танкограда

5 октября сотрудниками Мордвиновского СДК была проведена познавательная беседа  со школьниками, посвященная Дню героев Танкограда. Ребята узнали, почему эта памятная дата отмечается именно 6 октября и как за считанные месяцы 1941 года в Челябинске создали новый оборонно-промышленный центр – мощный комбинат по производству танков. Уже потом, после войны, его, а вместе с ним и город, назовут Танкоградом.
Ребята узнали, почему Кировский завод и другие предприятия эвакуировали именно в наш город: здесь была крупная железнодорожная сеть, и можно было оперативно отправлять готовую продукцию на фронт. Кроме того, в Магнитогорске выплавляли необходимую для производства танков и снарядов бронированную сталь.
Удивление и восхищение школьников вызвали такие, например, факты. Танк КВ-1 в начале войны не мог пробить ни один вражеский снаряд. По другому челябинскому танку - ИС-2 - немцам было разрешено стрелять только из засады: так его боялись противники. Ребята услышали историю о подвиге танкиста Александра Марченко, чьё имя носит одна из улиц Челябинска.
Мальчишки с удовольствием рассматривали иллюстрированные книги о танках и военной технике, а девочки увлечённо слушали истории военного времени.
Эти встречи – дань памяти подвигу и мужеству нашего народа, подавшего пример героизма и верности Родине. Танкоград не забыт, он продолжает жить в памяти поколений.
С.Н. Петунина, методист Мордвиновского СДК