Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

В ногу со временем

  
10.08.2020
В ногу со временем

Увельская Центральная библиотека участвует в Национальном проекте «Культура» по созданию модельных библиотек – библиотек нового поколения. Из областного бюджета на эти цели выделено 3 млн. руб.
Большой блок изменений коснется модернизации техники, отвечающей современным требованиям цифровой эпохи. В настоящее время в библиотеку уже поступили первые транши нового оборудования: акустическая система, сплит-система, игровая приставка нового поколения с набором игр.
Интерактивная панель «Доступная среда» - непременный атрибут модельной библиотеки, она позволит проводить презентации учебных материалов, демонстрации лекций, фильмов и другого образовательного контента, организовывать встречи с удаленной группой пользователей. Панель заказывается по предварительной заявке, изготавливается в Санкт-Петербурге, поступление ее ожидается в сентябре 2020 г.
Еще одно техническое новшество, которое уже установлено в библиотеке, защитная RFID-система, два экранированных устройства книговыдачи, ридер для инвентаризации, самоклеящиеся библиотечные радиометки. Это новейшая система для учета и сохранности фонда, которая активно внедряется в крупнейших библиотеках России, а также модельных библиотеках, открывающихся в рамках национального проекта. Обучение работе с ультрасовременной техникой еще предстоит в ближайшее время.
Отдельным направлением можно выделить технику для полиграфической продукции – брошюровщик, профессиональный резак и степлер. Они уже опробованы в деле. В июле-августе 2020 года в Центральной библиотеке на заказ подготовлены сборники местных авторов Анатолия Агаркова, Дмитрия Чапаева, Татьяны Ястребовой. Кроме этого, модернизируется парк компьютерной техники, ежедневно используемый сотрудниками библиотеки.
Всего на технические новшества потрачено более 1 300 тыс. руб. В полной мере все преимущества инновационных технологий жители Увельского района смогут оценить после официального открытия, которое запланировано на 19 ноября 2020 г.

Г.Ю. Сероштанова Г.Ю., зав. методическим отделом Центральной библиотеки