Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Древо познания в сельской глубинке

  
20.11.2020
Древо познания в сельской глубинке

Казалось бы, что связывает деревья и библиотеки? А вот увельские библиотекари увидели в этом глубокий смысл: древо познания как символ нравственного поиска, который дают именно книги. Литература – это связующее звено разных миров, народов и поколений, как дерево имеет свои корни, ствол, ветви и молодые побеги… Именно поэтому акцент в дизайне обновленной Центральной библиотеки в п. Увельском Челябинской области выполнен в экостиле, максимально приближенном к естественным природным цветам.
В 2020 г. Увельская центральная библиотека стала участницей федерального проекта «Культура» по созданию модельных библиотек - библиотек нового поколения. Из областного бюджета на эти цели выделено 3 млн. руб., более семисот тысяч рублей выделено из муниципального бюджета. Большой блок изменений коснулся модернизации техники, отвечающей современным требованиям цифровой эпохи, обновления книжного фонда и создания комфортного библиотечного пространства.
Открытие библиотеки состоялось 19 ноября. На торжественную встречу, посвященную этому значимому для района и области событию, приехали зам. министра культуры Челябинской области Ирина Викторовна Анфалова–Шишкина, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталия Ивановна Диская, Глава Увельского района Сергей Геннадьевич Рослов, первый заместитель Главы района Ольга Витальевна Очеретная, представители СМИ, других учреждений культуры, а также читатели библиотеки прошли по обновленным залам Центральной библиотеки, познакомились со всеми переменами, которые произошли в жизни библиотеки нового поколения. Экскурсию для них провела директор библиотечной системы Ирина Михайловна Готовцева.
За разработку дизайн-проекта взялась жительница поселка, выпускница Международного института дизайна и сервиса в г. Челябинск, Ксения Говорухина. Проект стал ее дипломной работой, который она успешно защитила. Это уже не первое учреждение культуры в ее портфолио, ранее она разрабатывала новый интерьер и экстерьер кинотеатра «Экран» в Южноуральске.
«Перед тем как приступить к оформлению библиотеки мы провели опрос среди жителей поселка. Многие отмечали, что им нравится приходить в современное пространство, нравится новая мебель, что можно выбрать комфортное место для работы, чтения или общения с друзьями. Конечно, молодежь очень стимулирует эта обстановка для того, чтобы чаще сюда приходить, проводить здесь какие-то встречи, сделать селфи, поучаствовать в работе дискуссионных клубов. На самом деле, это хорошая реклама, мы видим постоянные фото с хештегами в библиотеках, библиотека становится модным местом. Это действительно показатель — если тебе хочется здесь сфотографироваться и сделать пост, это о чем-то говорит» - рассказывает директор библиотеки И.М. Готовцева.
Как отметил глава района С.Г. Рослов: «Библиотека действительно сделала значительный шаг вперед. Особо меня удивило использование радиометок в практике работы, организация музейной комнаты, посвященной нашему писателю-краеведу. Каждый год бывая в Центральной библиотеке, я вижу преобразования, которые в ней происходят. Здесь работают действительно увлеченные люди, настоящие профессионалы, это команда единомышленников». Пожелание директора Челябинской областной универсальной научной библиотеки Н.И. Диской: «Наполнить содержание работы обновленной библиотеки новыми интересными проектами и делами. Продолжить традицию увельских библиотекарей быть лидерами в библиотечной отрасли».
Среди технических новинок можно назвать RFID-систему для автоматизации работы библиотек. Маркировка библиотечного фонда RFID-метками и применение специальных считывателей позволяет контролировать
процесс оборота книг внутри библиотеки, быстро находить нужный экземпляр среди других. Для этой цели сотрудниками Центральной библиотеки был приобретен ридер для инвентаризации, экранированное устройство книговыдачи, а фонд библиотеки полностью промаркирован самоклеящимися радиометками. Кроме этого, для сохранности фонда и подсчета посетителей поставлена защитная система, так называемые входные ворота. Использование RFID-ворот предотвращает попытки несанкционированного выноса книг из библиотеки.
Интерактивная панель «Доступная среда» - непременный атрибут модельной библиотеки, она позволит проводить презентации учебных материалов, демонстрации лекций, фильмов и другого образовательного контента, организовывать встречи с удаленной группой пользователей. Это насыщенная навигационная система, в которой загружены электронный каталог библиотечной системы, краеведческая база данных, уникальный оцифрованный ресурс – местная газета, начиная с первых выпусков тридцатых годов прошлого века. Кроме этого, в библиотеке появилась современная акустическая система, климатическое оборудование в Мультимедиа зале, техника для полиграфической продукции, новейшая игровая приставка, модернизирован парк компьютерной техники. Всего на технические новшества потрачено более 1 650 тыс. руб.
Книжный фонд Увельской Центральной библиотеки пополнился на 1700 экземпляров как в бумажном, так и в электронным формате. Поступили новые книги разных жанров - самое актуальное и интересное из книгоиздательской продукции. Книги были приобретены в крупнейшей книготорговой компании ООО «Интер Сервис ЛТД». Это лучшие мировые бестселлеры, последние новинки из детективного жанра, новые имена и романы сентиментальной женской прозы, мужское чтение о мужестве и благородстве, интеллектуальная литература современных российских и зарубежных авторов.
Среди нововведений следует отметить открытие музейной комнаты. Благодаря реорганизации служебных помещений, удалось выделить еще одну тематическую зону. Кому как не библиотекам хранить память о своих выдающихся земляках. Первая выставочная экспозиция посвящена семье Трениных, чьи имена неразрывно связаны с историей Увельского района.
Гости с большим вниманием и интересом познакомились с каждым залом для обслуживания читателей: Зал художественной литературы, Зал отраслевой литературы, Интеллект-центр, музейная комната, Мультимедиа зал, фойе. В каждом помещении можно устраивать фотосессии, настолько они эстетичны и оригинальны.
В зале для проведения познавательных мероприятий за круглым столом участники встречи подвели итоги проделанной работы. Слова благодарности звучали и от сотрудников библиотеки: «Все те преобразования, которые вы сегодня увидели, произошли благодаря национальному проекту, поддержке губернатора Алексея Леонидовича Текслера, который выделил средства на реализацию проекта из областного бюджета. А также согласованной работе министерства культуры, проектного офиса Челябинской областной библиотеки и администрации Увельского района. За что огромная благодарность от нас и наших читателей».
Изменения, произошедшие в библиотеке, заставляют работать на другом уровне, активизировать работу с цифровыми источниками информации, совершенствовать деятельность в онлайн-среде, привлечь население в новые клубы и объединения, которые планируется открыть. Так, например, районный клуб фотолюбителей, объединение киноманов и др. Творческие, образовательные, досуговые мероприятия для самых разных групп и социальных слоев будут проходить в комфортных условиях, с использованием самой современной техники. Библиотеки нового поколения дарят новые возможности жителям района, улучшают качество жизни, стирают грань между городом и селом. Для сельских жителей это особенно актуально.
Зав. методическим отделом МБУК МЦБС
Сероштанова Г.Ю.