Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Общая информация

Синеборский Дом Культуры был открыт для населения в 1976 году. В центре населенного пункта двух этажное здание, очень уютное и компактное, распахнуло свои двери для жителей всех возрастов. В здании имеется: зрительный зал, танцевальный зал, спортивный зал, кабинеты для кружковой работы, спортивные раздевалки и подсобные помещения. Возле ДК располагается большая площадь, где проходят развлекательные и спортивные мероприятия. Справа от здания располагается новой модификации хоккейный корт. Такое многообразие позволяет вести разностороннюю работу с населением.

Большой вклад в развитие культуры в нашем поселке сыграли люди, которые руководили творческим коллективом. Это Зименкова Валентина Степановна, Петренко Наталья Иосифовна, Старкова Ольга Михайловна, Сидлярская Людмила Васильевна и с 2011 года по сегодняшний день возглавляет коллектив ДК Бахарева Зоя Дмитриевна.

В 2014 году в Доме Культуры был произведён капитальный ремонт. Здание полностью было отремонтировано и обрело свою вторую жизнь. В этом же году старый деревянный корт был демонтирован и установлен новый, современный, больший по площади. С 2012 года была собрана хоккейная команда, которая стала систематически проводить хоккейные матчи районного уровня, городского (в городе Южноуральске). Периодически наш корт используется и для проведения областных соревнований. С 2016 года введена традиция проведения матчей хоккея на валенках на приз п Синий Бор.. Очень часто наша хоккейная команда становится победительницей или занимает призовые места в хоккейных матчах различного уровня. Капитан команды Долгушин Семён очень много времени и сил вкладывает в развитие данного вида спорта в нашем посёлке.

С 2012 года в спортивном зале открыт клуб любителей бадминтона для разновозрастных групп жителей посёлка. Систематически проводятся любительские встречи, соревнования для желающих . Организует эти тренировки и соревнования житель п Синий Бор Басенко Валерий.

Второй год спортивные активисты из числа коллектива, а это Шакирьянов Тимур и Басенко Владимир, проводят Лигу Увельского района по мини футболу, так как этот вид спорта популярен среди подростков и молодёжи. Эти соревнования проходят в два этапа: первый этап зимой в спортивном зале и второй летом с выездами на территории района. Такие матчи всегда собирают любителей этого вида спорта. После завершения матчей проводится подведение итогов и награждение победителей.

С осени и до начала лета в спортивном зале так же работает группа здорового образа жизни для женщин разного возраста. Они занимаются лечебной физической культурой, играют в теннис или занимаются в тренажёрном зале, где кроме них есть ещё и постоянный контингент из молодёжи. Руководят этой группой фельдшер Бондарева Любовь и хореограф Сытник Оксана.

Нашей гордостью является рок группа «Панкогоны», которая официально начала своё существование с 2011 года. В её составе парни, которые с 2004 года начали пытаться осваивать рок и своими силами приобретать или из старого чинить аппаратуру. Позже их поддержала администрация района и стала финансировать приобретение аппаратуры. На сегодняшний день они известны не только в нашем районе, области, но уже играли на одной сцене с московской, питерской группами, а так же с испанской и итальянской группами. На всех молодёжных мероприятиях группа «Панкогоны» почётные гости, они участники всех рок фестивалей нашей области и региона. Солист группы и сердце «Панкогонов» - Чумак Владимир. Именно благодаря его упорству, фанатичной любви к рок направлению, состоялась эта группа. Организатор и помощник во всех их поездках - режиссёр ДК Басенко Владимир. Несколько лет назад возникла идея проведения в нашем населённом пункте и на территории нашего района проекта «Молодёжный бум!».Этот проект включает в себя разные направления музыкального жанра – рок, рэп и попса. В форме концертно-соревновательной программы выступают различные артисты, показывая подросткам и молодёжи, чем можно заниматься, в чём себя обрести и какой образ жизни вести. Много сил этому проекту отдают Чумак В, Басенко В, Непочатова А, Бирюкова Т.

Любимым местом в ДК для малышей и школьников младшего возраста стала открытая в 2014 году игровая комната. В ней дети проводят свой досуг под руководством методиста по работе с детьми и подростками Бирюковой Татьяны. В этом кабинете светло, уютно, много игрушек и игр. Кроме этого Татьяна систематически проводит мероприятия для детей и подростков по самой разной тематике. А проводимые Бирюковой Татьяной праздники – День защиты детей, Новогодний утренник, День семьи, любви и верности стали самыми любимые для них и их близких.

Большое место в работе нашего ДК занимает кружковая работа. На втором этаже находятся кабинеты студии записи, хореографический, декоративно прикладного творчества, студия «Гефест» по работе с глиной и глиняными игрушками. В нашем населённом пункте очень много талантливых людей. Главное – это выявить их и привлечь к творчеству. Прекрасные работы сделаны мастерами по газето плетению, вязание крючком чудеснейших игрушек для детей, поделки из различных материалов. Из глины Фёдорова Наталья Александровна творит чудеса – это и игрушки, и свистульки, горшочки, различные композиции. Недавно открыли ещё одно направление – ажурное выпиливание лобзиком. Какие прекрасные поделки могут сделать дети со своим руководителем Басенко Валерием Владимировичем. Со всеми работами наш коллектив систематически посещает все выставки и фестивали мастеров.

Значимым в работе коллектива является коллектив художественной самодеятельности. В него входят дети и взрослые. С самыми маленькими участниками работает воспитатель детского садика Галкина Светлана Петровна. Со школьниками, подростками и молодёжью занимаются методист Бирюкова ТЕ и молодёжный лидер Непочатова АВ. Вокальная группа «Девчата», состоящая из женщин разного возраста, занимается самостоятельно с Бирюковой ТЕ. С помощью коллектива художественной самодеятельности на нашей сцене проходят концерты ко всем праздникам. Жители любят эти концерты и с удовольствием их посещают. От всей души мы поздравляем наших односельчан с праздником посёлка, Днём работника сельского хозяйства концертными и игровыми программами.

Большое место в нашей работе занимает внимательное отношение к представителям старшего поколения. Ежегодно мы проводим встречи с участниками Великой Отечественной войны. На День победы собираем их, дарим им поздравительную программу и посиделки за чашкой чая. Обязательным является проведение «Дня пожилого человека». За большим столом мы собираем пенсионеров, дарим им поздравительные номера, за чашкой чая проводим игры и конкурсы. Обязательным является исполнение любимых песен и коллективные танцы. Такие моменты позволяют им забыть о своих проблемах, сопутствующих болезнях и ощутить себя вновь участником кипящей и бурной жизни. Периодически по разнообразной тематике мы проводим с ними посиделки, где нашим пенсионерам удаётся пообщаться друг с другом, повеселиться, вспомнить многое из прошлых лет и снова получить заряд бодрости на некоторое время.

Молодёжный лидер Непочатова Анна Владимировна является таким работником, который смог собрать вокруг себя активных подростков и молодёжь и проводит с ними разнообразную работу. В первую очередь Анна организует и проводит с ними тематические круглые столы, викторины, разнообразные акции воспитательного и развивающего характера. Много времени она проводит с талантливыми подростками и молодёжью, репетирует с ними и все вместе принимают участие в наших концертных программах. Наша молодёжь со своим лидером принимают участие во всех районных мероприятиях, а так же областных и региональных, радуя нас своими достижениями. Походы, танцевальные вечера, дискотеки на природе и многое другое является составной частью жизни молодёжи и подростков нашего посёлка.

Непочатова А.В., Басенко В.В., Бирюкова Т.Е., Фёдорова Н.А. сами всегда принимают участие в семинарах обучающих, форумах, школах обучения, на мастер классах разного направления, те сами всегда стараются развиваться, не стоять на месте, чтобы был высокий результат работы для нашего учреждения и посёлка.

В завершении хочется ещё сказать о работе наших хореографов. В 2016 году с сентября месяца в наш коллектив влился преподаватель танцев Сытник Оксана Георгиевна. Очень профессиональный работник, человек с большим стажем работы в культуре. За короткий срок времени ею было поставлено более 8 танцевальных композиций. В этом году её сын Сытник Иван присоединился к ней в нашем коллективе. У нас очень большие надежды на них, наши танцы уже украшают нашу сцену, а так же сцены нашего района. В будущем надеемся на участие в конкурсах разного направления.

Работоспособный, талантливый коллектив служит культуре п. Синий Бор и Увельского района.