Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

ДШИ

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей 

«Детская школа искусств им. Т.И. Матвеевой»:

Учредитель: МКУ "Управление культуры и молодежной политики" администрации Увельского муниципального района
Директор: Якупова Асия Мирасовна
Адрес организации: 457000, Россия, Челябинской области, Увельский район, п. Увельский, ул. Советская, д.24.
График работы: 
Понедельник - пятница с 8-00 до 20-00
Выходной - суббота, воскресенье
Контактные телефоны: +7(35166)3-15-69, +7(35166)3-23-96
Адрес электронной почты: dshi.uvelka@yandex.ru
Адрес сайта: https://uvdshi.chel.muzkult.ru/
Социальные сети: ОК https://ok.ru/group/70000001056882, ВК https://vk.com/dshi_uvelka

Детская школа искусств в п. Увельский основана в 1969 году. На протяжение этих долгих, но плодотворных лет, в учреждении не раз происходили изменения.

Должность директора школы в разные годы занимали В.С. Цыганова, В.И. Бурматов. В 1987 году школу возглавила Т.И. Матвеева, за 30 лет директорской деятельности она создала в школе атмосферу тепла и уюта, об этом не раз говорили в своих отзывах коллеги – преподаватели из других школ, посетившие наши фестивали и конкурсы. В 2008 году ДШИ Матвеева Татьяна Ивановна была награждена Дипломом и медалью Законодательного собрания Челябинской облас

ти «За многолетний плодотворный труд, достигнутые успехи в области культуры и искусства».

В 2015 году, в связи с увеличением контингента обучающихся на художественном отделении, Главой Увельского муниципального района Литовченко Анатолием Григорьевичем было принято решение об открытии Детской художественной школы, директором которой стала Мавланова О.А.

С июля 2018 года директором МБОУ ДО "ДШИ" п. Увельский стала выпускница Ленинградского государственного института культуры, ЛГИК им. Н.К. Крупской, Андрюхина Елена Валерьевна.

С мая 2021 года на должность директора МБОУ ДО "ДШИ" п. Увельский назначена Якупова Асия Мирасовна. В этом же году произошла реорганизация художественной школы путем присоединения к Детской школе искусств. Контингент учащихся по программам ДШИ к 1 сентября 2022 г. составил 722 человек.

Школа искусств в сентябре 2022 года переехала в отремонтированное здание, где есть все для развития детского и молодежного творческого потенциала, создания воспитательных систем, усиления работы поддержки процессов социокультурного взросления и самоопределения юношества. Для организации учебного процесса согласно современным стандартам приобретено световое и музыкальное оборудования в актовый зал и кабинеты, музыкальные инструменты, методические пособия, оборудование для художников.

В декабре 2022 года Собранием депутатов Увельского муниципального района было принято решение о переименовании детской школы искусств и присвоении учреждению имени Татьяны Ивановны Матвеевой.

МБОУ ДО «Детская школа искусств им. Т.И. Матвеевой» п. Увельский - единственная школа дополнительного художественного образования в Увельском муниципальном районе, в которой обучаются дети со всего района.

В настоящее время в школе искусств работает 34 педагога, которые обучают детей по разным направлениям: инструментальное исполнительство, хоровое и сольное пение, хореография, художественное отделение, основы фольклора, раннее эстетическое развитие.

Гордость школы - 1068 выпускника, среди которых 150 продолжили свое образование и стали профессиональными полноценными музыкантами. Только за 2020 – 2021 год более 200 учащихся стали лауреатами

конкурсов зонального, краевого, регионального, российского, международного уровней.

В Школе обеспечивается преемственность учебных планов, учитывающих современные требования к детским школам искусств: создание наиболее благоприятных условий организации учебного процесса с учетом особенностей групп учащихся, а также обеспечение решения задач индивидуального подхода к обучению, что позволяет более точно определить перспективы развития каждого ребенка и, тем самым, дает возможность большему количеству детей включиться в процесс художественного образования и профессионального ориентирования.

Реализация в ДШИ предпрофессиональных программ в области искусств как приоритетных, позволит вернуть историческую миссию ДШИ как первого звена трехуровневой системы подготовки творческих кадров, выполнить основную задачу ДШИ - подготовку выпускников, чьи полученные в ДШИ знания и приобретенные умения позволяют части из них продолжить образование в профессиональных образовательных организациях или организациях высшего образования отрасли культуры, а другой части выпускников - пополнить ряды грамотной зрительской и слушательской аудитории концертных и выставочных залов и стать ядром в формировании гармоничного, духовно развитого российского общества.