Новости пенсионного фонда Увельского района

Обналичивание средств материнского (семейного) капитала - незаконно!

Уважаемые владельцы государственных сертификатов на материнский (семейный)  капитал!

В последнее время, как правило, в сети Интернет размещается очень много рекламы, объявлений с призывом помочь «обналичить» сертификат на материнский (семейный) капитал.

Напоминаем, что средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными, лица, предлагающие такие услуги - являются мошенниками. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который принимает участие в схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств и привлечен к уголовной ответственности.

Правоохранительными органами в ряде регионов РФ возбуждены уголовные дела в отношении владельцев сертификатов, лиц, действовавших от имени владельцев сертификатов на основании доверенности и распорядившихся средствами материнского капитала, а также организаций, выдающих займы на приобретение жилых помещений непригодных для проживания.

Управление ПФР в Увельском районе Челябинской области (межрайонное) призывает граждан быть бдительными, не верить объявлениям с предложениями обналичить материнский (семейный) капитал и не участвовать в схемах сомнительных организаций-займодавцев!

Если вам предлагают обналичить материнский капитал, обращайтесь в правоохранительные органы или в Управление Пенсионного фонда в Увельском районе (межрайонное) по адресу: ул. 60 лет Октября, 2а. Специалисты Управления дадут квалифицированную консультацию о законной возможности использования средств  материнского (семейного) капитала.