Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Новости пенсионного фонда Увельского района

День пенсионной грамотности

Сегодня  25 сентября в Увельском районе и городе Южноуральске, как и во всех субъектах Российской Федерации, прошел Единый день пенсионной грамотности,  который проводится  под эгидой Пенсионного фонда России. Главная цель Программы повышения пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи – формирование у молодого поколения пенсионной культуры и понимания личной ответственности каждого за свое будущее пенсионное обеспечение.

Один из первых уроков по пенсионной грамотности прошел у студентов ГБПОУ «Южноуральский энергетический техникум».

«Мы стремимся донести до студентов и школьников знания о пенсионном обеспечении, нужные им уже сегодня, - говорит начальник управления ПФР в Увельском районе (межрайонное) Ю.А.Скиднова. – О значении белой зарплаты, об отчислениях взносов работодателями, которые переводятся в пенсионные баллы, о пенсионной формуле и том, как рассчитать будущую пенсию, смоделировав свою жизнь. Мы показываем ребятам, какая информация хранится на их индивидуальных лицевых счетах и почему СНИЛС присваивается каждому с рождения».

Заместитель начальника управления ПФР Лариса Стародубцева дала  базовые знания в области пенсионного законодательства. На примерах с  онлайн демонстрацией   студентам открылась возможность Личного кабинета на сайте ПФР, мобильного приложения ПФР.

Помимо рассказа об основах пенсионного обеспечения молодых людей познакомили с сайтом для школьников "Школьникам о пенсиях". Презентация интерактивного обучающего онлайн-курса позволяет с помощью сервисов, например, пенсионного калькулятора, «симулятора», увидеть пользу работы с официальным трудоустройством,  значение уплаты работодателем страховых взносов за своих сотрудников, важности нестраховых периодов, входящих в стаж.

Кроме всего, студентам подарили седьмое издание учебно-методического пособия для старшеклассников и студентов «Все о будущей пенсии для учебы и жизни*». Учебник ПФР будет полезен не только учащимся, но и их родителям, которые с его помощью смогут расширить кругозор и по-новому взглянуть на формирование своей будущей пенсии.

Мероприятия в рамках информационно-образовательной акции по повышению пенсионной грамотности продлятся в образовательных учреждениях Увельского района и города Южноуральска  до конца текущего года и охватят более 330 учащихся.