Новости пенсионного фонда Увельского района

Соцпакет-2019: итоги приема заявлений федеральных льготников в Увельском районе и городе Южноуральске

В Увельском районе и городе Южноуральске 30,6 % федеральных льготников в следующем году будут получать денежные выплаты взамен набора социальных услуг.

Большинство из них не подавали заявлений о распоряжении социальным пакетом на 2019 год, оставив без изменения ранее выбранную форму государственной поддержки. Заявления в основном поступили от граждан, получивших статус федерального льготника в конце прошлого года и в течение 2018 года, поскольку при первичном назначении  соцпакет всем предоставляется в виде льгот.

В целом в законодательно установленный срок до 1 октября в Увельском районе и городе Южноуральске принято 1887 заявлений об отказе от полного соцпакета либо от его отдельных частей. Из общего количества заявлений 98 % направлено в Пенсионный фонд через Интернет, 2 % - через МФЦ.

Набор социальных услуг (соцпакет) состоит из трех частей: лекарственной, санаторно-курортной и транспортной. Распорядиться можно как полным соцпакетом, так и любой из частей по отдельности.

Стоимость полного соцпакета в настоящее время составляет 1075,19 руб. в месяц, в том числе лекарственная часть (бесплатные лекарства по рецептам врача) – 828,14 руб., санаторно-курортная часть (путевки в санаторий по рекомендации врача) - 128,11 руб., транспортная часть (бесплатный проезд в пригородных поездах и проезд в санаторий и обратно) –118,94 рубля.

В Увельском районе и городе Южноуральске на сегодня более 6 тыс. федеральных льготников, большинство из которых инвалиды. К федеральным льготникам также относятся участники Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий, их вдовы, участники ликвидации радиационных катастроф и некоторые другие категории граждан.