Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Новости пенсионного фонда Увельского района

Отменена выдача пенсионных удостоверений

В последнее время в Управление ПФР в Увельском районе Челябинской области (межрайонное) участились случаи обращения граждан за выдачей пенсионного удостоверения. Комментарий начальника Управления ПФР Ю.А.Скидновой:

 

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, вступивший в силу с 1 января 2015 года регламентирующий новые правила назначения, установления, перерасчета и корректировки пенсии, а также обращения за ней предусматривает еще одно новшество – отмена выдачи пенсионных удостоверений.

Естественно, отбирать имеющиеся на руках пенсионные удостоверения никто не будет.

И это нововведение касается только тех, кто уходит на заслуженный отдых или получает право на пенсию по потери кормильца, инвалидности с 2015 года.

С одной стороны, роль пенсионного удостоверения, как документа, была незначительна. Данное удостоверение никогда не удостоверяло личность гражданина, в связи с чем, к примеру, по нему нельзя было взять кредит в банке, приобрести авиа - или железнодорожный билет, путевку и т.д.

С другой стороны, в некоторых обстоятельствах пенсионное удостоверение использовалось пенсионером для подтверждения его статуса. К примеру, оно давало гражданам возможность пользоваться льготами и скидками при приобретении лекарств в аптеке, магазине, билетов в спортивно-досуговые центры, бассейн и т.д.

 

Изменения законодательства никак не должны отразиться на социальных правах граждан. Пенсионный фонд учел этот момент и предоставил возможность гражданам, в случае необходимости, получить справку с требуемой информацией, которая ранее указывалась в пенсионном удостоверении.

Такого рода справку можно лично или через представителя получить при обращении к специалисту клиентской службы управления ПФР. Кроме того, ее можно заказать на официальном сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru , зайдя в «Личный кабинет застрахованного лица», либо воспользовавшись вкладкой «Предварительный заказ документов». Через два дня справку можно будет получить в клиентской службе Управления Пенсионного фонда по адресам: жителям Увельского района по адресу: п. Увельский ул. 60 лет Октября, 2а , а жителям города Южноуральска по адресу: г.Южноуральск, ул. Космонавтов, 13 .

 

Также необходимо отметить, что Управление Пенсионного фонда в Увельском районе Челябинской области (межрайонное) в рамках межведомственного взаимодействия, по запросу, направляют сведения о факте установления пенсии органам, предоставляющим государственные и муниципальные услуги. Поэтому у пенсионеров нет необходимости самостоятельно предоставлять данную справку при получении услуг в государственных и муниципальных службах.