Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Новости пенсионного фонда Увельского района

Заблаговременная работа с документами граждан

Управление ПФР в Увельском районе Челябинской области (межрайонное) обращает внимание! Важно проводить заблаговременную работу с документами граждан, выходящих на пенсию.

Заблаговременная работа включает в себя оценку представленных документов для назначения пенсии, правильность их оформления. В ходе проведения заблаговременной работы гражданин получает консультацию, рекомендации о необходимости предоставления дополнительных документов. В отдельных случаях специалистами оказывается помощь в получении недостающих документов. Такие действия позволяют в установленные законодательством сроки назначить пенсию и обеспечить ее выплату.

Для проведения заблаговременной работы за год до достижения пенсионного возраста неработающие граждане могут обратиться в клиентские службы Управления по месту регистрации или проживания.

Работающие граждане могут обращаться непосредственно через кадровые службы работодателя. Для этого между работодателем и Пенсионным фондом должно быть заключено соответствующее соглашение. В таком случае, за год до наступления пенсионного возраста своего сотрудника работодатель предоставляет в ПФР документы будущего пенсионера в электронном виде по защищенным каналам связи.

В клиентскую службу ПФР или в кадровую службу работодателя необходимо предоставить следующие оригиналы документов:

  • - документ, удостоверяющий личность (паспорт);
  • - СНИЛС;
  • - документы о трудовом стаже — трудовая книжка (важно, что бы в ней не было исправлений, данные в трудовой книжке совпадали с паспортными данными, надписи на проставленных в ней печатных штампах были читаемы и т. д.);
  • - справка о заработной плате за 60 месяцев до 1 января 2002 года (при наличии).
  • - документы о прохождении воинской службы (военный билет или справка с военкомата);
  • - документы об обучении.

Если у гражданина есть другие значимые документы, он может также предоставить их в Пенсионный фонд.

Кроме того, в случаях, когда у будущего пенсионера на иждивении имеются несовершеннолетние дети или совершеннолетние дети до 23 лет, обучающиеся по очной форме обучения  в высшем учебном заведении, необходимо предоставить:

  • - свидетельство о рождении;
  • - СНИЛС иждивенца;
  • - справка с места учебы детей обучающихся по очной форме в образовательном учреждении;
  • - справка о нахождении совершеннолетнего на иждивении будущего пенсионера;
  • - иные документы  в зависимости от конкретного дела.

По окончании заблаговременной работы гражданину направляется уведомление, в котором  описаны его сформированные пенсионные права — какая заработная плата будет учтена, какие периоды трудового стажа уже учтены, и какие требуют дополнительного подтверждения, какие запросы и куда были направлены. И, соответственно, когда и куда необходимо будет обратиться для подачи заявления о назначении пенсии.

За месяц до наступления пенсионного возраста гражданину останется лишь подать заявление о назначении пенсии. Сделать это можно лично в клиентской службе ПФР Управления жителям Увельского района по адресу: п. Увельский ул. 60 лет Октября, 2а , жителям города Южноуральска по адресу: г.Южноуральск, ул. Космонавтов, 13, а также в электронном виде, не выходя из дома - с помощью «Личного кабинета гражданина» на сайте Пенсионного фонда, или на рабочем месте через отдел кадров.