Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Новости пенсионного фонда Увельского района

Прием 16 ноября

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям специалисты УПФР в Увельском районе Челябинской области (межрайонное) 16 ноября провели совместный прием граждан с Уполномоченным по правам ребенка в Челябинской области Ириной Буториной. 

Сотрудники фонда заранее пригласили на прием подопечных многих организаций Увельского района, в частности, общества инвалидов и общества по работе с детьми-инвалидами «Милосердие – Синяя птица». Также были приглашены дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей и их законные представители. Все они, так или иначе, обращаются за различными социальными выплатами в Пенсионный фонд и имеют право на получение необходимой консультационной и правовой помощи со стороны сотрудников ПФР. 

Детский омбудсмен   ежегодно проводит личный прием граждан, в этот раз совместные консультации получали 7 родителей по защите прав и интересов несовершеннолетних. Было озвучено более 20 вопросов.

Большая часть вопросов, волновавших граждан, была посвящена защите прав детей с ограниченными возможностями здоровья. Были затронуты темы обеспечения лекарственными препаратами, санаторно-курортным лечением, приобретением жилья, совместным размещением мамы и ребенка в медицинских учреждениях, материальной поддержки.

Отдельные консультации получили мамы, воспитывающие ребенка-инвалида, по вопросам, досрочного назначения страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. А так же разъяснены порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат.

Рассмотрен вопрос и получен исчерпывающий ответ о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала. На какие цели можно направить средства материнского капитала? Как выделить доли собственности на несовершеннолетних детей по нотариальному обязательству, при покупке жилья, оформленного в ипотеку, с использованием средств МСК? А так же направление средств МСК на адаптацию ребенка-инвалида.

Часть обращений граждан была разрешена на месте, даны консультации по имевшим вопросам. Некоторые из озвученных проблем, требующих   конкретных мер, взяты под личный контроль Уполномоченным. 

Заключительной частью совместного мероприятия стало торжественное вручение   сертификатов на материнский (семейный) капитал   двум семьям – Конаревых и Капкиных. Начальник управления Юлия Скиднова пожелала   родителям ценить каждое мгновение семейного счастья, воспитывать детей в согласии и любви. А Ирина Буторина   поздравила всех женщин с наступающим Днем матери.