Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Новости пенсионного фонда Увельского района

Папа может

Роль мужчины в обществе, семье, в воспитании детей очень важна, особенно если жизненные обстоятельства складываются так, что отцы становятся единственными воспитателями для своих детей. В данном случае они могут рассчитывать на такие же меры государственной поддержки, как и женщины. Например, получить материнский капитал.

Как сообщила начальник межрайонного управления ПФР в Увельском районе Юлия Скиднова, одной из мер государственной поддержки семей, имеющих двух и более детей, является предоставление сертификата на материнский капитал. В некоторых случаях получить материнский (семейный) капитал может и папа:

1) В случае, если отец (гражданин Российской Федерации) является единственным усыновителем второго (третьего и последующего) ребенка, и решение суда об усыновлении вступило в законную силу после 1 января 2007 года.

2) Если прекращено право на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей или усыновившей детей, вследствие смерти, лишения ее родительских прав в отношении ребенка, который дал право на получение материнского (семейного) капитала, и другого. В этом случае отец или усыновитель ребенка получает сертификат независимо от гражданства.

По состоянию на текущий момент,  выдано 5513 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, из них 8 получены отцами.

Напомним, размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 026 рублей.

Распорядиться средствами материнского капитала можно по четырем направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы (папы) и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Однако, снят трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей.

И ещё одно важное нововведение, семьи с низким доходом, в которых с 1 января 2018 года появится второй ребенок, смогут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала. Под низким доходом семьи понимается доход, который не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ (15 912 руб. в Челябинской области). Размер выплаты в Челябинской области составляет 10 221 руб. – это размер прожиточного минимума для детей за II квартал 2017 года.

Подать заявление на получение сертификата и распоряжение его средствами можно через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или Единый портал госуслуг.

Возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

По вопросам получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и распоряжения его средствами, обращайтесь в клиентские службы Управления Пенсионного фонда по адресам: жителям Увельского района по адресу: п. Увельский ул. 60 лет Октября, 2а , а жителям города Южноуральска по адресу: г.Южноуральск, ул. Космонавтов, 13 .

Дополнительную консультацию можно получить по номеру – 8(35166) 3-18-50.