Новости пенсионного фонда Увельского района

С 1 апреля на 2% проиндексируют социальные пенсии

В соответствии с постановлением Правительства РФ, пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля 2019 года будут проиндексированы на 2%. В Увельском районе и городе Южноуральске  повышение коснется 1954 пенсионеров.
Одновременно с индексацией социальных пенсий также будут повышены пенсии военнослужащих и членов их семей, участников Великой Отечественной войны, людей, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", тех, кто пострадал в результате радиационных или техногенных катастроф и членов их семей. Кроме того, повысятся размеры иных социальных выплат, которые зависят от размера социальных пенсий.
Так, средний размер пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы увеличится на 288 и на 292 рублей соответственно, после повышения их размер составит 14705 рублей и 14900 рублей.
Средний размер пенсии по инвалидности военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, вырастет на 270 рублей - до 13746 рублей, по случаю потери кормильца семьям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, увеличится на 232 рубля - до 11852 рублей.
Средний размер дополнительного материального обеспечения людей, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед Россией, вырастет на 346 рублей и составит в среднем 17652 рубля.
В Увельском районе и городе Южноуральск расходы на индексацию социальных пенсий и пенсий по гособеспечению составят свыше  18,6 млн рублей в месяц или более 167,4 млн рублей до конца года.
*Напомним, социальные пенсии и пенсии по гособеспечению, согласно законодательству, повышаются раз в год, с 1 апреля, настолько, насколько вырос прожиточный минимум пенсионера. Так, по данным Росстата, за прошлый год прожиточный минимум составил 8 483 рубля. Годом раньше он был 8 315 рублей. Таким образом, за 2018 год он вырос на 2%, следовательно, настолько должны увеличить и эти виды пенсий.