Новости пенсионного фонда Увельского района

Работающим пенсионерам с 1 августа

В августе 2019 года работавшие в 2018 году пенсионеры начнут получать страховую пенсию в повышенном размере. Максимальная прибавка от перерасчета пенсии за отработанный 2018 год ограничена стоимостью трех пенсионных баллов. В денежном эквиваленте для большинства пенсионеров эта сумма составит около 260 рублей.

На беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности.

В отличие от индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, корректировка носит сугубо индивидуальный характер: ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2018 году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов.

На сегодняшний день в Увельском районе и городе Южноуральске проживают более 22 тысяч получателей страховых пенсий по старости и по инвалидности, из них корректировка будет произведена 4859 получателям.