Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Новости пенсионного фонда Увельского района

Ко Дню строителя!

   Каждое 2-е воскресенье августа в Росси  отмечается День строителя. Работники этой профессии ежедневно трудятся над созданием новых зданий и сооружений, занимаются реставрацией старинных объектов, постоянно разрабатывая при этом новые технологии, придумывая незаурядные конструкторские решения.
   Труд строителя нелегок и сопряжен с различными неблагоприятными факторами, влияющими на здоровье самих строителей. Именно поэтому действующим пенсионным законодательством* рабочим и служащим определенных строительных специальностей предоставлено право на получение досрочной пенсии. При этом указанную категорию граждан не коснулось  повышение общеустановленного пенсионного возраста.
   Комментирует начальник отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Елена Николаевна Маркина: «К профессиям рабочих отнесены асфальтобетонщики, битумщики, изолировщики, каменщики, постоянно работающие в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад, монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций и другие. К должностям служащих относятся мастера строительных и монтажных работ, производители работ.
   Если указанные лица проработали на перечисленных работах с тяжелыми условиями труда мужчины не менее 12 лет 6 месяцев и женщины 10 лет и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет, то им назначается пенсия по достижении возраста 55 лет - мужчинам и 50 лет женщинам. В случае если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемый страховой стаж, им назначается пенсия с уменьшением возраста на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.»
   Вместе с тем на строительстве могут быть заняты и другие мастера: «мастер дорожный», «мастер по эксплуатации и ремонту машин и механизмов», «мастер по ремонту гидросооружений». Эти профессии в разделе XXVII Списка №2** не предусмотрены и соответственно граждане, которые работали на указанных должностях, не имеют права на досрочное назначение пенсии.
   Важно помнить, что с 1 января 2013 года включение в специальный стаж периодов работы в профессиях и должностях поименованных в Списке №2, возможно только при условии, что работодателем были начислены и уплачены страховые взносы по дополнительным тарифам.


*Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
**Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 № 10 «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»