Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Новости пенсионного фонда Увельского района

О пенсиях педагогическим работникам

Согласно изменениям в пенсионном законодательстве, с января 2019 года возраст выхода на пенсию начал поэтапно увеличиваться. Специалистов Управления часто спрашивают о том, каковы – по новому закону - условия выхода на пенсию у педагогов. 

Отвечает начальник отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав Е.Н.Маркина:

-«Новый закон* сохранил требования к стажу, дающему право на досрочную пенсию, для педагогических работников. Как и раньше, необходимый спецстаж для педагогов составляет 25 лет. Однако, начиная с 2019 года, срок выхода на «педагогическую» пенсию будет отодвигаться - в зависимости от года выработки необходимого педагогического стажа, но не более чем на 5 лет. При этом увеличение срока выхода на пенсию определяется с учетом переходного периода.
Так, если учитель выработает необходимый стаж в 2019 году, право на пенсию возникает на 6 месяцев позднее. Если необходимый стаж (25 лет) будет выработан в 2020 году – пенсия будет установлена на полтора года позднее. При выработке необходимого стажа в 2021 году, пенсия будет назначена через 3 года, в 2024 году.
Отработав требуемый профессиональный стаж, педагоги получают статус предпенсионеров, а вместе с ним - право на определенные льготы.»

Напомним, что по завершению переходного периода жители Российской Федерации будут выходить на пенсию по достижении 60 лет – женщины, 65 лет – мужчины.

*Федеральный закон №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» от 03.10.2018

Ю.А. Скиднова