Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Новости пенсионного фонда Увельского района

По каким основаниям Пенсионный фонд РФ может производить удержания из пенсии

 

Территориальные органы ПФР производят удержания из пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» на основании:

- исполнительных документов;

- решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру;

- решений судов о взыскании сумм пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

Если у пенсионера есть долги по оплате коммунальных услуг, неоплаченные штрафы, то дело о взыскании передается судебным приставам, и те списывают задолженность из пенсии до ее полного погашения. При удержании из пенсии по исполнительным документам за гражданином должно быть сохранено 50% от суммы пенсии.

Указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний может достигать 70%. Обычно служба судебных приставов направляет пенсионеру уведомление, предупреждая о грядущем списании.

Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20% от установленной пенсии. Решение территориального органа ПФР о взыскании излишне выплаченных пенсионеру сумм пенсии могут быть обжаловано пенсионером в судебном порядке.

 

Важно! В случае прекращения выплаты пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам указанной пенсии, или выплаты, удерживаемым на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

           

Узнать, на каком основании сделан вычет из пенсии, можно в клиентских службах Управления ПФР по адресам:

-для жителей Увельского района : п.Увельский, ул.60 лет Октября, 2а, справочный телефон 8-35166-3-18-50

- для жителей города Южноуральска : г.Южноуральск, ул. Космонавтов,13, справочный телефон 8-35134-4-67-58