Новости пенсионного фонда Увельского района

Языком цифр

Более 2,5 миллиардов рублей направлено за 9 месяцев 2019 года на выплату пенсий и иных социальных выплат гражданам  Увельского района  и города Южноуральска

В межрайонном Управлении ПФР в Увельском районе подвели итоги работы за 9 месяцев  текущего года. В результате подсчитано, что общая сумма выплаченных Управлением ПФР пенсий и иных социальных выплат составила 2 571 578  615,79 рублей. Надо сказать, что это без учета единовременных денежных выплат из средств материнского (семейного) капитала.

На сегодняшний день в Увельском районе и городе Южноуральске проживают 21 854 пенсионера, из которых 19859 жителей являются получателями страховой пенсии по старости.

Также за 9 месяцев текущего года было назначено 707 новых  пенсий, 542- страховых пенсий, которые определены с учетом заработанных индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Сейчас средний размер страховой пенсии  составляет 13 592,28 руб.:

·         средний размер страховой пенсии по старости – 14 005,84руб.;

·         средний размер страховой пенсии по инвалидности – 9 494,41руб.;

·        средний размер страховой пенсии по случаю потери кормильца – 9584,42руб.

Помимо этого, почти 2000 получателей пенсии по государственному обеспечению. Средний размер пенсии по гособеспечению составляет 9447,96 руб.

Федеральную социальную доплату (ФСД) сегодня в Увельском районе и городе Южноуральске получают 2331 человек, при этом средний размер таких доплат составляет 1662,50 руб.

Напомним, что с 2015 года страховые пенсии назначаются по новой формуле, в которой одну из главных ролей, наравне со стажем, играют пенсионные коэффициенты. От них зависит как возникновение права на страховую пенсию, так и ее размер. Количество заработанных пенсионных коэффициентов напрямую зависит от размера официальной «белой» заработной платы и от стажа. Чем выше зарплата и продолжительней стаж, тем больше поступит страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, и к моменту выхода на пенсию у гражданина будет сформировано больше пенсионных коэффициентов.

Стоит отметить, что требования к количеству пенсионных коэффициентов и минимальному стажу постепенно увеличиваются. К 2024 году необходимый стаж для назначения пенсии будет составлять 15 лет, а количество пенсионных коэффициентов к 2025 году — 30. В 2019 году для назначения страховой пенсии по старости помимо соблюдения условия достижения пенсионного возраста необходимо иметь не менее 10 лет страхового стажа и 16,2 пенсионных коэффициента.

Узнать о сформированных пенсионных правах можно в режиме реального времени в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР, а также через мобильное приложение «ПФР. Электронные сервисы». Обратиться за установлением страховой пенсии можно как через электронные сервисы на сайте ПФР, так и через клиентские  службы Управления ПФР, МФЦ