Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Новости пенсионного фонда Увельского района

Родители детей-инвалидов имеют право на досрочную пенсию

На 1 апреля 2021 года в Увельском районе и Южноуральском городском округе 567 человек, которые являются родителями и опекунами детей-инвалидов, оформили досрочную пенсию.

         В соответствии с Федеральным законом № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», один из родителей, который осуществлял уход за ребёнком-инвалидом до 8 лет, может выйти на пенсию досрочно. В течение какого срока ребёнок был признан инвалидом, и в каком возрасте установлена инвалидность, значения не имеет. За каждый полный год ухода родителям начисляется 1,8 индивидуального пенсионного коэффициента.

         Матери детей-инвалидов могут выйти на пенсию в возрасте 50 лет, отцы в 55 лет. При этом минимальный страховой стаж должен быть не менее 15 и 20 лет соответственно.

         Одним из условий выхода на досрочную пенсию является необходимое количество индивидуальных пенсионных коэффициентов. В 2021 году гражданину нужно заработать 21 коэффициент. До 2025 года требуемое количество коэффициентов будет увеличиваться, пока не достигнет 30.

         На досрочную пенсию может выйти сначала мать, а затем отец ребёнка, при условии отказа матери от данного вида пенсии или ее переходе на другой вид. Например, родительница выходит на досрочную пенсию в возрасте 50 лет, затем достигает общеустановленного пенсионного возраста и оформляет страховую пенсию. После этого правом выхода на досрочную пенсию может воспользоваться отец ребенка при достижении возраста 55 лет. Назначение страховой пенсии досрочно возможно и обоим родителям одновременно, если в семье двое или более детей-инвалидов.

         На тех же условиях, что и родители, претендовать на досрочную пенсию по старости могут опекуны детей-инвалидов, ухаживающие за ними до 8 лет. Для них возраст выхода на пенсию уменьшается на 1 год за каждые 1,5 года опеки, но не более пяти лет в общей сложности. При этом страховой стаж у опекунов должен быть не менее 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин.