Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Новости пенсионного фонда Увельского района

Подать заявление на погашение кредита материнским капиталом южноуральцы могут в банке

Ровно год назад Пенсионный фонд упростил процедуру распоряжения материнским капиталом на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств. В Челябинской области за это время региональное отделение ПФР заключило 23 соглашения с кредитными организациями, расположенными на территории области (список банков).

В рамках заключенных соглашений по заявлениям о распоряжении, поданным владельцами сертификата через банки, вынесено более 3 тыс. положительных решений для южноуральцев.

Нововведение позволяет семьям оформить кредит и одновременно подать заявление о распоряжении средствами маткапитала на уплату первоначального взноса при получении кредита или на его погашение. Вся информация между отделением ПФР и кредитными организациями передается в рамках информационного взаимодействия по закрытым (защищенным) каналам связи. Сотрудники банка самостоятельно направляют в отделение ПФР заявление гражданина о распоряжении и сведения из кредитного договора. Такой порядок позволяет в короткие сроки перечислить материнский капитала на погашение ипотеки.

Напомним, что материнским капиталом можно распорядиться по пяти направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.

Вся необходимая справочная информация о размере материнского капитала, о порядке распоряжения средствами, а также перечень электронных сервисов для родителей размещены на официальном сайте ПФР в разделе «Гражданам – Материнский (семейный) капитал».