Новости пенсионного фонда Увельского района

В Челябинской области материнский капитал проактивно получили больше 58 тысяч семей

В Челябинской области свыше 58 тысяч сертификатов на материнский капитал выдано в проактивном режиме. Начиная с середины апреля 2020 года средства господдержки оформляются семьям автоматически, без личного обращения и подачи заявления.

Отделение СФР по Челябинской области напоминает, что беззаявительный формат предусматривает формирование электронного сертификата, который родитель получает в личный кабинет на портале госуслуг. После этого также через личный кабинет можно подать заявление о распоряжении средствами и контролировать их остаток. У семьи, таким образом, есть возможность распорядиться средствами материнского капитала, не обращаясь в клиентские службы Отделения СФР по Челябинской области.

С 1 февраля размер материнского капитала проиндексирован и составляет 586 946,72 рубля для семей, в которых второй, третий или последующий ребенок рожден (усыновлен) до 1 января 2020 года.

Маткапитал за первенца, рожденного (усыновленного) после 1 января 2020 года, определен в размере 586 946,72 рубля. А в случае рождения в этой семье второго ребенка после этой даты, размер капитала увеличивается на 188 681,53 рубля.

За рождение (усыновление) второго, третьего или последующих детей после 1 января 2020 года (если право на маткапитал возникло впервые) сумма государственной поддержки увеличивалась после индексации на 82 484,15 рублей и составила 775 628,25 рублей.

Проактивный формат государственных услуг осуществляется в соответствии с принципами социального казначейства, цель которого – ускорить процесс назначения мер социальной поддержки и сделать его максимально простым и удобным для граждан.

Читайте новости Отделения СФР по Челябинской области в VK, OK и Telegram.