Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Новости пенсионного фонда Увельского района

В Челябинской области более 300 млн рублей направлено медицинским организациям за услуги в рамках электронного родового сертификата

В 2022 году в Челябинской области на основании талонов электронного родового сертификата медицинским организациям перечислено 302,6 млн рублей. Средства направлены на оплату услуг, оказанных в связи с беременностью и рождением детей. 

Более 26 тысяч женщин в рамках таких услуг получили медицинскую помощь амбулаторно в женских консультациях. В родильных домах в стационарных условиях оказано 29 260 услуг. Еще 35 045 услуг предоставлено в поликлиниках в ходе профилактических медосмотров новорожденных детей в возрасте до года. 

Напомним, с 1 января 2023 года оплату услуг по родовым сертификатам осуществляет Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области. 

Родовый сертификат формируется медицинской организацией в электронном виде на любом сроке беременности. С его помощью женщина может самостоятельно выбрать женскую консультацию, родильный дом и детскую поликлинику. 

Оплата услуг производится только:

- если беременность сохранена;

- при многоплодной беременности будущей маме полагается один родовой сертификат, так как сертификат выдается на женщину, а не на ребенка;

- в детскую поликлинику новорожденный поставлен на учет до достижения 3 месяцев;

- услуги оказаны медицинскими организациями только в рамках ОМС, (сертификат не покрывает платные услуги).

 

Обналичить средства по талонам родового сертификата нельзя.

 

Читайте новости Отделения СФР по Челябинской области в VK, OK и Telegram.