Новости пенсионного фонда Увельского района

«Личный кабинет гражданина» - возможность оформить пенсию в режиме онлайн

В январе 2017 года более 9 тыс. южноуральцев подали электронные заявления о назначении и доставке пенсии через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР и портал госуслуг. Из них более 4 300 граждан подали электронное заявление о назначении пенсии, более 4 700 граждан – о выборе способа ее доставки.

В прошлом месяце через данные сервисы граждане Увельского района направили в территориальный органы ПФР 27 заявлений на назначение страховой пенсии, 7 заявлений на назначение единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, 29 заявлений о выборе способа доставки пенсии.

Такой способ обращения за назначением пенсии в большинстве случаев делает необязательным личный визит гражданина в УПФР.

Для назначения пенсии через Личный кабинет необходимо совершить несколько шагов: указать ряд данных заявителя, выбрать вид пенсии и способ ее доставки. При этом предусмотрена возможность указать или номер телефона, или адрес электронный почты заявителя на тот случай, если специалистам ПФР для своевременного назначения пенсии в полном объеме понадобятся дополнительные сведения.

УПФР в Увельском районе Челябинской области напоминает, что жители района могут воспользоваться услугами электронного сервиса ПФР «Личный кабинет гражданина».

Для удобства граждан на базе УПФР в Увельском районе создан центр обслуживания, в котором можно получить услугу по регистрации учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и подтверждению личности. Зарегистрировавшись на портале, граждане автоматически получают доступ к электронному сервису ПФР «Личный кабинет гражданина». Для того, чтобы воспользоваться услугами Кабинета необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации на портале госулуг.