Новости пенсионного фонда Увельского района

Задумайся о пенсии смолоду

Во-первых, гражданин, получая «белую» зарплату, на своем лицевом счете формирует будущие пенсионные права. Соглашаясь на заработную плату в «конвертах» и не оформляя официально трудовые отношения, в будущем гражданин рискует получать минимальную пенсию. При «серых» схемах оплаты труда страховые взносы на будущую пенсию от работодателя уплачиваются в минимальном размере или вовсе не уплачиваются. В соответствии с действующим законодательством, при трудоустройстве на работу впервые, выбор тарифа страхового взноса можно будет сделать в течение первых пяти лет.

Во-вторых, работая официально, граждане пользуются другими социальными гарантиями (оплачиваемый отпуск, листки нетрудоспособности и др.).

В-третьих, электронные сервисы ПФР позволяют всегда быть в курсе своих сформированных пенсионных прав.

Начав трудовую деятельность, ребята смогут получить информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета в ПФР, проверить перечисленные работодателем страховые взносы и многое другое через электронные сервисы ПФР:

· мобильное приложение ПФР.

· Личный кабинет гражданина.

Управление Пенсионного фонда РФ в Увельском районе Челябинской области желает молодым людям удачи в профессиональной деятельности!

Начальник УПФР в Увельском районе Челябинской области Ю.А.Скиднова