Новости пенсионного фонда Увельского района

КОМПЕНСАЦИОННАЯ (ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ) ВЫПЛАТА ПО УХОДУ ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМ ГРАЖДАНИНОМ

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 №1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и Указом Президента Российской Федерации от 26.02.2013 № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» компенсационные и ежемесячные выплаты устанавливаются неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами.

КАК ОФОРМИТЬ КОМПЕНСАЦИОННУЮ (ЕЖЕМЕСЯЧНУЮ) ВЫПЛАТУ ПО УХОДУ ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМ ГРАЖДАНИНОМ?

Установлены два вида выплат по уходу за нетрудоспособным гражданином:

- ежемесячная компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином (за исключением детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы);

- ежемесячная выплата по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы.

Ежемесячная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином (кроме детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы)

Данная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за нетрудоспособным гражданином, независимо от факта их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи. К таким нетрудоспособным гражданам относятся:

- инвалиды I группы, за исключением инвалидов с детства I группы;

- престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе или достигшие возраста 80 лет.

Размер ежемесячной компенсационной выплаты составляет 1380 руб. в месяц, с учетом уральского коэффициента.

Ежемесячная выплата по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы

Указанная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, независимо от факта их совместного проживания. Размер ежемесячной выплаты составляет 6 325 руб. родителю (усыновителю), опекуну (попечителю) и 1380 руб. другим лицам, в месяц, с учетом уральского коэффициента.

Обратите внимание!

Граждане, являющиеся опекунами или приемными родителями на основании договоров об осуществлении опеки и попечительства на возмездной основе или по договору о приемной семье, признаются работающими.

Пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, не имеют права на компенсационную и ежемесячную выплату, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода.

Заявления могут быть представлены на бумажном носителе лично в УПФР, а также в электронной форме через Официальный сайт Пенсионного фонда - www.pfrf.ru, Портал государственных услуг Российской Федерации - www.gosuslugi.ru

Если наступили обстоятельства, влекущие прекращение выплаты, вы как лицо, осуществляющее уход, обязаны в течение пяти дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить выплату. В противном случае вы будете обязаны вернуть в ПФР неправомерно полученные деньги.

Начальник УПФР в Увельском районе Челябинской области Ю.А.Скиднова