Новости пенсионного фонда Увельского района

Пенсия по наследству

С начала 2017 года 176 жителей Увельского района и города Южноуральска обратились за начисленной, но неполученной в связи со смертью родственника, пенсией.

Напомним, что начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью, могут получить родственники пенсионера. Эти деньги не включаются в состав наследства и выплачиваются членам его семьи, которые проживали совместно с пенсионером на день его смерти. Но все это справедливо только для тех случаев, когда обращение за неполученными суммами последовало не позднее, чем через 6 месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за причитающимися им деньгами пенсия делится между ними поровну.

Если родственники, соответствующие условиям закона, отсутствуют, то по истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера начисленная пенсия наследуется на общих основаниях.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации вправе выдать справку о суммах пенсии, не выплаченных при жизни пенсионеру, возможным наследникам умершего пенсионера до истечения шестимесячного срока на основании их заявления и запроса нотариуса.

Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо представить следующие документы:

- заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии (бланк заявления можно скачать на сайте ПФР по адресу: http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/viplaty_vs_s);

- паспорт заявителя;

- свидетельство о смерти;

- справка жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащая данные о регистрации по месту жительства или о регистрации по месту пребывания по тому же адресу, что и умерший пенсионер, с указанием оснований выдачи справки;

- документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.).

Вышеперечисленные документы предоставляются жителями Увельского района в Управление Пенсионного фонда в Увельском районе Челябинской области ( межрайонное) по адресу: п. Увельский, ул. 60 лет Октября, 2а, жителями г.Южноуральска в Клиентскую службу по адресу: г. Южноуральск, ул. Космонавтов, 13

Также напоминаем, что для посещения ПФР можно записаться на прием онлайн, воспользовавшись предварительной записью через сервис официального сайта ПФР в разделе «Электронные услуги» во вкладке «Запись на прием», или по телефону: Увельский район- 8(35166) 3-18-50, г.Южноуральск – 8(35134) 4-67-84