Новости пенсионного фонда Увельского района

Ко мне стучат в дверь люди и просят номер СНИЛС. Что случилось?

В последнее время участились случаи, когда квартиры обходят незнакомые люди, которые называют себя представителями Пенсионного фонда. Они под разными предлогами просят жильцов показать им СНИЛС — страховой номер индивидуального лицевого счета — и иногда подписать какие-то документы.

Это мошенники?
На этот вопрос отвечает начальник управления Пенсионного фонда в Увельском районе Челябинской области (межрайонное) Юлия Александровна Скиднова:

- Однозначный ответ дать очень сложно. Это могут быть как представители Негосударственных Пенсионных фондов, так и мошенники.

Чего они хотят?
Перевести вашу пенсию в негосударственный пенсионный фонд, в интересах которого они действуют, если это представители НПФ. Незнакомцы могут явно не называть свою цель, попытаться скрыть ее. Либо использовать Ваши персональные данные для других целей ( как показывает складывающаяся статистика – оформление кредита, банковских кредитных карт третьими лицами).

У меня украдут какие-то деньги, если это представители НПФ?
Вы лишитесь набежавших процентов, если уже меняли пенсионный фонд за последние пять лет. В некоторых случаях ваш старый и новый негосударственный пенсионный фонд (НПФ) могут входить в одну группу компаний и, перебрасывая досрочно вашу пенсию из одно «кармана» в другой, им удается заработать.
Но большинство НПФ заинтересованы только в привлечении новых клиентов — так они добиваются роста активов в условиях, когда с 2014 года правительство заморозило перечисление взносов на накопительную часть пенсии. Другое дело, что их доходность может быть ниже, чем в той компании, где сейчас лежат ваши деньги.

А если я только показал свой СНИЛС, но ничего не подписывал?
Все зависит от того, кто был пред вами — добросовестный агент НПФ или нет. Мошенники могут пойти на преступление и подделать вашу подпись: им достаточно знать ваши фамилию, имя, отчество и номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.

Что делать, если меня обманули?
Срочно обратиться в Управление Пенсионного фонда, направить жалобу в НПФ, в который были переведены ваши средства, а также написать заявление в прокуратуру. Возможно, вам придется отстаивать свои интересы в суде.

Как проверить, с каким Пенсионным фондом у меня подписан договор?
Вы можете узнать в личном кабинете на сайте pfrf.ru или обратиться в Управление Пенсионного фонда в Увельском районе Челябинской области (межрайонное) по адресу: п.Увельский, ул. 60 лет Октября, 2а, каб. 208.

Если вы, как и бо́льшая часть населения России, никогда не подавали заявление о смене управляющей компании или выборе НПФ, вашей пенсией распоряжается государственная управляющая компания ВЭБ (Внешэкономбанк).

И в заключении хочется заострить внимание всех жителей района:

-СОТРУДНИКИ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИИ по ДОМАМ К ГРАЖДАНАМ НЕ ХОДЯТ. ДАННЫЕ НЕ СВЕРЯЮТ И НЕ ПЕРЕПИСЫВАЮТ.

- НЕ ДАВАЙТЕ ВАШИ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ. НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОИ ДОКУМЕНТЫ В ЗАЛОГЕ. НЕ ОТВЕЧАЙТЕ НА СОМНИТЕЛЬНЫЕ СМС, ГДЕ ТРЕБУЮТ ВВЕСТИ НОМЕР СНИЛС И ПАСПОРТА.

-СООБЩИТЕ О ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ ЛИЦАХ В МЕСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПОЛИЦИИ