Автомобиль не любит пьяных водителей

Приговором Увельского районного суда от 21 декабря 2015 года осуждена жительница Увельского района за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Жительница Увельского района в начале мая 2015 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решила вместе со знакомыми съездить в один из населенных пунктов Увельского района. С данной целью она села на водительское место, а пассажиры сели на передние и задние пассажирские места, при этом никто даже не подумал пристегнуться ремнями безопасности. На скорости около 60 км/ч подсудимая не справилась с управлением автомобиля и съехала в кювет, в результате столкновения одному и пассажиров автомобиля были причинен тяжкий вред – переломы грудных позвонков, ребер.

При рассмотрении уголовного дела суд учел обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, в том числе признание подсудимой вины, раскаяние, возмещение материального и морального вреда и назначил наказание в виде на 1 год 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением и эксплуатацией транспортными средствами сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком 2 года.

Увельского района

юрист 1 класса                                                                            В.В. Компелецкий