Изменениями в законодательство, увеличен минимальный размер суммы, достаточной для квалификации противоправных действий в качестве кражи как уголовно-наказуемого деяния до 2500 рублей

Федеральными законами от 03.07.2016 № 323-ФЗ и 326-ФЗ изменены нормы, предусматривающие ответственность за хищение имущества.

Законодателем увеличена минимальная сумма ущерба при хищении как уголовно-правового деяния, а так же размер значительного ущерба гражданину.

Федеральным законом от 03.07.2016 №326-ФЗ в статью 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях внесены поправки. Первая часть указанной статьи предусматривает административную ответственность за мелкое хищение, если стоимость похищенного не превышает 1000 рублей. Частью второй данной статьи предусмотрена ответственность за мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты. Совершение повторного хищения в указанных размерах, лицом ранее подвергнутым административному взысканию, влечет с 15 июля 2016 года уголовную ответственность.

Кроме того, в примечании к статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации законодателем увеличена сумма, достаточная для признания кражи, как совершенной со значительным ущербом гражданину. Размер кражи для вменения указанного квалифицирующего признака увеличен с 2500 рублей до 5000 рублей.