О порядке обращения в суд о восстановлении на работе

В соответствии со ст. 392 Трудового Кодекса РФ споры о правомерности увольнения подлежат рассмотрению в судебном порядке. При этом срок исковой давности по таким делам составляет 1 месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Согласно ст. 28, ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ) исковые заявления о восстановлении на работе могут быть поданы как по месту нахождения организации, либо по месту нахождения ее филиала или представительства, в котором работал уволенный сотрудник так и по месту жительства истца.

Работник, обратившийся в суд, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ обязан предоставить документы, подтверждающие факт увольнения – приказ об увольнении, копию которого работодатель обязан выдать при увольнении, копию трудовой книжки вместе с оригиналом, иные документы, связанные с увольнением.

При обращении в суд с иском о восстановлении на работе в соответствии со ст. 35 ГПК РФ работник также вправе ходатайствовать об обязании работодателя судом предоставить документы, связанные с увольнением. Стороны вправе вызвать свидетелей для дачи показаний в суде для доказывания своей позиции.

Согласно ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Также при разрешении споров об увольнении судом в обязательном порядке исследуется вопрос о правильности применения дисциплинарного наказания в виде увольнения – до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Также исследуется соблюдение сроков применения взыскания - не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Таким образом, при рассмотрении дел о восстановлении на работе судом подробно исследуются все обстоятельства увольнения, правильность составления документов работодателя. В случае удовлетворения такого искового заявления работник вправе рассчитывать на получение среднего заработка за время вынужденного прогула, а также компенсацию морального вреда от работодателя.