О работе с обращениями за 2015 год

В 2015 году в прокуратуру района поступило 321 жалоба и обращение от граждан и юридических лиц, что на 9,7 % меньше, чем в предыдущем году.

По результатам рассмотрения обращений удовлетворено 35,8% разрешенных обращений. Всего по результатам проведенных проверок по жалобам за 2015 год выявлено 79 нарушений закона, по которым принесено 4 протеста, внесено 22 представления, в суд в защиту прав граждан направлено 14 исковых заявления, объявлено 4 предостережения, к административной ответственности привлечено 13 виновных лиц.

Большинство обращений поступило по вопросам надзора за исполнением законов, в том числе на нарушения трудового, жилищного законодательства, соблюдение законов судебными приставами.

Также жалобы поступают по вопросам надзора за следствием и дознанием. Таких жалоб поступило 55 жалоб, из них удовлетворено только 12.

Основными причинами поступления жалоб данной категории продолжают оставаться неполнота проводимых проверок по заявлениям граждан, преждевременное прекращение и приостановление уголовных дел, нарушения норм уголовно-процессуального законодательства, принятие необоснованных решений.

За 2015 год сотрудниками прокуратуры района принято на личном приеме 116 граждан.