Об уголовной ответственность злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей

Рождение ребенка не только радостное событие в жизни каждого гражданина, но возникновение у родителей обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка до достижения им восемнадцатилетнего возраста.

Конституцией Российской Федерации (ч. 2 ст. 38) и Семейным кодексом Российской Федерации (ст. 80) на родителей возложена обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей.

За злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность.

Частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста. Максимальным наказанием по данной статье является лишение свободы на срок до 1 года. Размер наказания зависит от тяжести совершенного преступления.

Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации наступает при злостном уклонении родителя от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, взысканных на основании решения суда.

В 2015 году мировыми судьями судебных участков № 1 и № 2 Увельского района рассмотрено 21 уголовное дело по преступлениям, предусмотренных ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ, в отношении 21 лица.

За 3 месяца 2016 года судом рассмотрено 6 уголовных дел в отношении 6 лиц.

По результатам рассмотрения уголовных дел все подсудимые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 157 УК РФ, привлечены к уголовной ответственности, назначено наказание в виде исправительных работ с удержанием части заработной платы в доход государства.

Увельского района

младший советник юстиции В.В. Компелецкий