Порядок расчетов за услуги на общедомовые нужды не изменился

Под коммунальными услугами на общедомовые нужды понимается такие коммунальные услуги, которые используются в процессе содержания общего имущества в многоквартирном доме.

К ним относятся - расходы на водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение, теплоснабжения (отопления), которые используются вне жилых или нежилых помещений в многоквартирном доме и в соответствии с Новыми правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О порядке предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений многоквартирных домах и жилых домов», должны оплачиваться всеми потребителями, вне зависимости от оборудования жилого или нежилого помещения индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета.

Что касается размера оплаты на общедомовые нужды, то они представляют собой разницу между показаниями объемов общедомового прибора учета и объемов, рассчитанных из показаний индивидуальных приборов учета, объем рассчитанных на основании нормативов потребления и объемов необходимых для технологических мероприятий по предоставлению коммунальной услуги.

К общедомовым нуждам (ОДН) относятся - технологические промывки системы водоснабжения, работа инженерного оборудования (насосы, лифты), освещение подъездов, утечки при авариях внутри дома, несвоевременная подача показаний индивидуальных приборов учета и т.д.

В соответствии со ст. 44 Постановления Правительства от 06.05.2011г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» определяется размер платы и объем коммунальной услуги, предоставленные на общедомовые нужды. А именно размер платы определяется по формуле № 10 Приложения № 2 вышеуказанного постановления и является произведением объема коммунальной услуги, предоставленного на общедомовые нужды и приходящийся на квартиру, и установленного тарифа на данную коммунальную услугу. Однако, объем коммунальной услуги, предоставленный на общедомовые нужды и приходящийся на квартиру, определяется как пропорция площади его жилого или нежилого помещения к сумме всех жилых и нежилых площадей. В зависимости от наличия общедомовых и индивидуальных приборов учета, а также вида коммунальной услуги данная величина определяется по формулам № 11, 12, 13, 14 Приложения № 2 вышеуказанного постановления.

Начисления платы на общедомовые нужды на сегодняшний день учитываются в общем списке коммунальных услуг.

С 1 апреля 2016 года должны были вступить в силу положения Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которыми расходы на оплату коммунальных услуг, необходимых для содержания общего имущества многоквартирного дома, отнесены в состав платы за содержание жилого помещения.

В связи с этим предполагалось, что при первоначальном включении в счет за содержание жилого помещения расходов на оплату коммунальных услуг, потребляемых при содержании общего имущества, их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный в субъектах Российской Федерации по состоянию на 1 сентября 2015 года.

Однако, срок вступления в силу изменений вносимых Федеральным законом от 30.03.2016. № 73-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» перенесен на январь 2017 года.

Также стоит отметить, что продлен на один год срок установления субъектами Российской Федерации нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, необходимых для расчета размера платы за содержание жилого помещения, а именно с 1 сентября 2015 года до 1 сентября 2016 года.

помощник прокурора

Увельского района

юрист 3 класса Геймбюхнер А.С.