Об обязанностях граждан при призыве на военную службу

Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрены ряд обязанностей для граждан, подлежащих призыву на военную службу. Эти обязанности изложены в статье 31 указанного Федерального закона.

В перечень этих обязанностей входят:

- явка в военные комиссариаты по соответствующей повестке в указанное в них место и время;

- прохождение медицинского освидетельствования;

- явка в военные комиссариаты на заседание призывной комиссии;

- явка в военные комиссариаты для отправки в воинскую часть с целью дальнейшего прохождения военной службы;

Кроме того, на граждан, подлежащих призыву на военную службу возлагается обязанность по получению повесток из военного комиссариата.

В данном контексте уместно будет упомянуть о том, что незнание гражданином данного положения и, как следствие, отказ от получения повестки или ее неполучение не освобождают его от ответственности за уклонение от вручения повестки и последующей явки в военный комиссариат.

Таким образом, гражданин при посещении его сотрудниками военного комиссариата обязан открыть им дверь, получить повестку и поставить свою роспись в отрывной части повестки, которая подлежит возврату сотрудникам военного комиссариата и подшивается в личное дело призывника.

Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Повестка является законодательно установленным документом, согласно которому граждане, подлежащие призыву на военную службу, вызываются в военный комиссариат для уточнения вопросов, связанных с воинским учетом, последующим проведением мероприятий по подготовке и проведения призыва граждан на военную службу

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова.

Под уклонением следует понимать фактическую неявку гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу без уважительных причин.

Таким образом, если гражданин не явился по повестке военного комиссариата для прохождения медицинского освидетельствования на заседание призывной комиссии или для отправки к месту прохождения службы, он считается уклоняющимся от призыва на военную службу при отсутствии у него уважительных причин.

При этом несогласие гражданина с решением призывной комиссии о его годности к военной службе не является уважительной причиной, за исключением случаев подачи гражданином соответствующей жалобы. Однако в этом случае на гражданине лежит обязанность по его явке на повторное медицинское освидетельствование.

Неявка граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин является правонарушением и, как любое другое, характеризуется:

- противоправностью;

- виной;

- общественной опасностью.

Данное правонарушение российским законодательством в зависимости от степени общественной опасности квалифицируется или как административное правонарушение, или как преступление. В зависимости от квалификации правонарушения гражданин может быть привлечен к административной или к уголовной ответственности