Об уголовной ответственности за мелкое взяточничество

Уголовная ответственность за мелкое взяточничество предусмотрена статьей 291.2. Уголовного кодекса Российской Федерации и введена Федеральным законом от 03.07.2016 № 324-ФЗ.

Под мелким взяточничеством уголовный закон понимает получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.

За совершение данного преступления законом предусмотрено наказание: в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до одного года.

В случае, если мелкое взяточничество совершено лицом, имеющим судимость за совершение преступлений, предусмотренных статьями 290, 291, 291.1, 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, его действия наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Если лицо, совершившее мелкое взяточничество активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки, то указанное лицо освобождается от уголовной ответственности.