Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Мошенничество в сфере страхования

Мошенничество в сфере страхования — это относительно новый вид преступлений в истории криминальной России. Это вызвано развитием экономики страны, и бурной деятельностью страховых компаний, направленной на повышение финансовой стабильности рынка и кредитоспособности населения. Однако такая защита имущественных интересов граждан становится объектом пристального внимания мошенников. При этом противоправные действия совершают не только клиенты, но и представители страховых компаний.

Так, Федеральным законом от 29.11.2012 № 207-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации введена ст. 159.5 предусматривающая уголовную ответственность за мошенничество в сфере страхования.

За мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу, предусмотрены следующие виды наказаний:

- штраф до 120 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года;

- обязательные работы на срок до 360 часов;

- исправительные работы на срок до 1 года;

- ограничение свободы на срок до 2 лет;

- принудительные работы на срок до 2 лет;

- арест на срок до 4 месяцев.

За те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину (не менее 5 000 рублей) предусмотрены следующие виды наказаний:

- штраф до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет;

- обязательные работы на срок до 480 часов;

- исправительные работы на срок до 2 лет

- принудительные работы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового;

- лишение свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового.

За те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере (свыше 1 500 000 рублей) предусмотрены следующие виды наказаний:

- штраф от 100 000 рублей до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет;

- принудительные работы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового;

- лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1,5 года или без такового.

За те же деяния, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере (свыше 6 000 000 рублей) предусмотрены следующие виды наказаний:

- лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», мошенничество в сфере страхования совершается путем обмана относительно наступления страхового случая (например, представление заведомо ложных сведений о наличии обстоятельств, подтверждающих наступление страхового случая, инсценировка дорожно-транспортного происшествия, несчастного случая, хищения застрахованного имущества) либо относительно размера страхового возмещения, подлежащего выплате (представление ложных сведений с завышенным расчетом размера ущерба по имевшему место в действительности страховому случаю).

Субъектом преступления, предусмотренного статьей 159.5 УК РФ, может быть признано лицо, выполнившее объективную сторону данного преступления (например, страхователь, застрахованное лицо, иной выгодоприобретатель, вступившие в сговор с выгодоприобретателем представитель страховщика, эксперт). 

 

Заместитель прокурора района 

юрист 1 класса

В.В. Пичугин