Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Ответственность за мелкое взяточничество

Федеральным закономот 3 июля 2016 г. N 324-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации (далее - УК РФ) внесена статья 291.2"Мелкое взяточничество".

 

Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ наступает за получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.

 

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ предусмотрено следующее: штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до одного года.

Согласно ч. 2  ст. 291.2 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность те же деяния что предусмотренные ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, но совершенные лицом, имеющим судимость за совершение преступлений, предусмотренных статьями 290, 291, 291.1настоящего Кодекса либо настоящей статьей,

Ответственность по ч. 2  ст. 291.2 УК РФ наступает в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечанием к указанной статье предусмотрено, что лицо, совершившее дачу взятки в размере, указанном в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольносообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.