Уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста

Федеральным законом от 03.10.2018 № 352-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации.

В частности Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 144.1, предусматривающей уголовную ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам.

Под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Названной правовой нормой предусматриваются следующие виды наказаний:

- штраф в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев;

- обязательные работы на срок до 360 часов.

Предварительное следствие по уголовным делам об указанных преступлениях будет осуществляться следователями органов Следственного комитета Российской Федерации.

Указанные изменения вступают в силу с 14.10.2018.

Увельского района

юрист 1 класса                                                                                    В.В. Пичугин