Об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей

Статьей 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения предусмотрена административная ответственность за нарушения требований пожарной безопасности.

Обеспечение пожарной безопасности, являясь одной из важнейших задач государства, регламентируется Федеральными законами от 21.12.1994 N 69-ФЗ"О пожарной безопасности", от 22.07.2008 N 123-ФЗ"Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", Положениемо федеральном государственном пожарном надзоре, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 12.04.2012 N 290, Правиламипротивопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390.

Юридические лица обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны. Например, требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях обеспечения пожарной безопасности установлены Правиламипротивопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 года N 390.      Обязательными для исполнения руководителями организаций являются предписания об устранении нарушений требований пожарной безопасности, о проведении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объектах защиты и по предотвращению угрозы возникновения пожара (предписание об устранении нарушений), а также предписания о проведении мероприятий в отношении реализуемой продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов (предписание по устранению несоответствия), вынесенные органами МЧС России. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, влечет привлечение виновного лица к административной ответственности.

На руководителях организации также лежит обязанность по разработке и осуществлению мер, направленных на обеспечение пожарной безопасности. Так, согласно п. 2Правил противопожарного режима в Российской Федерации в отношении каждого объекта (за исключением индивидуальных жилых домов) руководителем (иным уполномоченным должностным лицом) организации (индивидуальным предпринимателем), в пользовании которой на праве собственности или на ином законном основании находятся объекты, утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности, в том числе отдельно для каждого пожаровзрывоопасного и пожароопасного помещения производственного и складского назначения.

Юридические лица обязаны также содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению. Данная обязанность конкретизирована в п. п. 7- 73Правил противопожарного режима в Российской Федерации. Руководитель организации обеспечивает в соответствии с годовым планом-графиком, составляемым с учетом технической документации заводов-изготовителей, и сроками выполнения ремонтных работ проведение регламентных работ по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту систем противопожарной защиты зданий и сооружений (автоматических установок пожарной сигнализации, автоматических (автономных) установок пожаротушения, систем противодымной защиты, систем оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией). Руководитель организации обеспечивает объект огнетушителями по нормам согласно приложениям N 1и 2 Правил противопожарного режима в Российской Федерации.

Руководители организации обязаны оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров, а также предоставлять в установленном порядке при тушении пожаров на территориях предприятий необходимые силы и средства.

На руководителей организаций также возлагается обязанность по оказанию содействия пожарной охране в установлении причин и условий возникновения и развития пожара, а также при выявлении лиц, виновных в нарушении требований пожарной безопасности и возникновении пожаров.