Об изменениях ответственности должностных и юридических лиц за нарушение правил охраны водных объектов и правил водопользования

Федеральным законом от 15.04.2019 № 57-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части ответственности за нарушения правил охраны водных объектов и правил водопользования.

Увеличены размеры административных штрафов за нарушение водоохранного режима на водосборах водных объектов, которое может повлечь загрязнение указанных объектов или другие вредные явления (для должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей; для юридических лиц – от 80 до 100 тысяч рублей).

Также увеличены размеры административных штрафов за незаконную добычу песка, гравия, глины и иных общераспространенных полезных ископаемых, торфа, сапропеля на водных объектах, осуществление молевого сплава древесины либо нарушение установленного порядка очистки водных объектов от затонувшей древесины и наносов (для должностных лиц – от 30 до 40 тысяч рублей; для юридических лиц – от 100 до 120 тысяч рублей).

Увеличены размеры штрафов за нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение (для должностных лиц – от 50 до 80 тысяч рублей; для юридических лиц – от 150 до 300 тысяч рублей).

Увеличены размеры штрафов за загрязнение ледников, снежников или ледяного покрова водных объектов либо загрязнение водных объектов, содержащих природные лечебные ресурсы или отнесенных к особо охраняемым водным объектам, местам туризма, спорта и массового отдыха, отходами производства и потребления и (или) вредными веществами, а равно захоронение вредных веществ (материалов) в водных объектах (для должностных лиц – от 50 до 80 тысяч рублей; для юридических лиц – от 150 до 300 тысяч рублей).

Также увеличены размеры штрафов за нарушение правил водопользования при добыче полезных ископаемых, торфа, сапропеля на водных объектах, а равно при возведении и эксплуатации подводных и надводных сооружений, при осуществлении рыболовства, судоходства, прокладке и эксплуатации нефтепроводов и других продуктопроводов, проведении дноуглубительных, взрывных и иных работ либо при строительстве или эксплуатации дамб, портовых и иных сооружений (для должностных лиц – от 30 до 40 тысяч рублей; для юридических лиц – от 80 до 120 тысяч рублей).