Размер:
AAA
Цвет: CCC
ИзображенияВкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
457000, Челябинская область, Увельский район, посёлок Увельский, ул. Советская, 26


тел.: +7 (35166) 3-10-32
e-mail: uvel_adm@mail.ru

       

Ужесточена уголовная ответственность в сфере безопасности дорожного движения

Федеральный закон № 146 от 17.06.2019, ужесточивший уголовную ответственности за гибель людей в дорожно-транспортном происшествии по вине водителя, 28.06.2019 вступает в законную силу.

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное ч.ч. 2,4,6 УК РФ, в состоянии опьянения и сопряженное с оставлением места его совершения с 28.06.2019 будет привлечено к более строгому наказанию.

В частности внесены изменения в ч. 2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения и сопряжено с оставлением места его совершения. Ранее по данной статье предусматривалось наказание до 4-х лет лишения свободы. Согласно внесенным изменениям, максимальное наказание будет составлять 7 лет лишения свободы.

Также внесены изменения в ч. 4 ст. 264 УК РФ - деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения и сопряжено с оставлением места его совершения. Ранее по данной статье предусматривалось наказание до 7 лет лишения свободы. Согласно внесенным изменениям, максимальное наказание будет составлять 12 лет лишения свободы.

Деяние, предусмотренное ч. 6 ст. 264 УК РФ, повлекшее по неосторожности двух и более лиц, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения и сопряжено с оставлением места его совершения.. предусматривает максимальное наказание до 15 лет лишения свободы.

Одним из авторов законопроекта отмечается, что данные изменения вносятся в связи с тем, что предлагается приравнять ответственность за ДТП в состоянии алкогольного опьянения, в котором погибли люди, к ответственности за умышленное убийство.